Темы статей
Выбрать темы

Филиал сдает выручку в банк: можно ли через ПТКС?

Может ли обособленное подразделение сдавать наличную выручку на счет предприятия через программно-технический комплекс самообслуживания и какой документ при этом будет подтверждением сдачи наличности в банк?

Контролеры отмечают, что в соответствии со ст. 2 Закона об РРО программно-технический комплекс самообслуживания (далее — ПТКС), предназначенный для перевода наличной выручки на счет предприятия, относится к регистраторам расчетных операций (далее — РРО).

Пунктами 15 и 16 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.17 г. № 148 (далее — Положение № 148), предусмотрено, что обособленные подразделения учреждений/предприятий имеют право сдавать наличную выручку непосредственно в кассы юрлиц или банка (небанковского финучреждения), которые получили лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счета для ее перевода и зачисления на банковские счета юрлиц.

Наличность сдается субъектами хозяйствования самостоятельно (в том числе с применением ПТКС) или через соответствующие службы, которым предоставлено право на перевозку валютных ценностей и инкассацию средств, или через предприятия, которые получили лицензию НБУ на предоставление банкам услуг по инкассации. Причем выручка (наличность) сдается для зачисления на любой банковский счет субъекта хозяйствования на его выбор.

В соответствии с п. 29 Положения № 148 принятие полученной из банка наличности в кассу и выдача наличности из кассы для сдачи ее в банк оформляются кассовыми ордерами (приходными/расходными) с отражением такой кассовой операции в кассовой книге.

Изъятие наличности с места осуществления наличных расчетов с применением РРО или расчетных квитанций (далее — РК) для сдачи ее в банк оформляется соответствующими чеками РРО с выполнением операции «служебная выдача».

Документом, который свидетельствует о сдаче выручки в банк, являются:

1) квитанция к приходному документу банка на внесение наличности, подписанная ответственными лицами банка и удостоверенная оттиском печати банка;

2) квитанция/чек банкомата или ПТКС;

3) копия сопроводительной ведомости к сумке с наличной выручкой (наличностью), удостоверенная подписью и оттиском печати инкассатора-сборщика;

4) чек платежного терминала в случае проведения инкассации средств в режиме реального времени с использованием платежных терминалов.

Предприятие, которое предоставляет держателям электронных платежных средств услуги по выдаче наличности с помощью платежного терминала (импринтера) на основании квитанций терминала (слипов), регистрирует в установленном порядке эти операции в расчетных документах РРО или РК, составляет расходный кассовый ордер на общую сумму проведенных за день операций и делает запись в кассовой книге (абз. 4 п. 27 Положения № 148).

Напомним, что слип — это бумажный документ, который подтверждает осуществление операции с использованием платежной карточки и содержит набор данных относительно этой операции и реквизиты платежной карточки (п.п. 12 п. 4 разд. I Положения о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций с их использованием, утвержденного постановлением Правления НБУ от 05.11.14 г. № 705).

Помните: слип не является расчетным документом, зато может служить документом, который подтверждает принятие наличности ПТКС обособленного подразделения для дальнейшего ее перевода, в частности в учреждение банка, поскольку содержит набор данных относительно этой операции и реквизиты платежной карточки. В конце рабочего дня на основании слипов таким подразделением составляется расходный кассовый ордер на общую сумму проведенных за день операций и осуществляется соответствующая запись в кассовой книге*.

* Кстати, действующий на сегодня порядок сдачи наличности в банк через банкоматы/ПТКС рассмотрен в статье «Кассовые операции: изучаем новое Положение» // «БН», 2018, № 3.

По материалам ЗIР ГФСУ, категория 109.16

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше