Темы статей
Выбрать темы

Налоговый кредит на основании счета: дробить сумму НДС нельзя

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Письмо ГФСУ от 20.04.18 г. № 1791/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Плательщикам НДС хорошо известно, что счет за предоставленные услуги дает право на налоговый кредит (НК) без получения налоговой накладной (НН), если соблюдаются два условия (п.п. «а» п. 201.11 НКУ):

• стоимость таких услуг определяется по показаниям приборов учета;

• а сам счет содержит общую сумму платежа, сумму НДС и налоговый номер продавца.

В то же время факт формирования НК получателем услуг на основании счета не освобождает поставщика от обязанности регистрировать в ЕРНН НН по таким операциям.

В результате может получиться ситуация, когда часть суммы НДС, которую покупатель хочет отнести в НК, будет отражена в НН, а часть — в счете на оплату.

Пример. На начало месяца у плательщика НДС числилась переплата (ранее он перечислил сумму аванса, при получении которой поставщик выписал НН и зарегистрировал ее в ЕРНН). Однако ее не хватило для покрытия стоимости услуг, полученных за месяц. Поставщик выписал счет на всю стоимость оказанных услуг.

Как в таком случае быть плательщику НДС? Ведь он может отнести в НК лишь разницу между начисленной суммой НДС за месяц и суммой НДС, которая «сидит» в сумме переплаты?

К сожалению, в комментируемом письме налоговики заявляют: формировать НК частично на основании НН и частично на основании счета нельзя.

Что ж, тогда плательщику НДС ничего не остается, как дожидаться, пока поставщик услуг составит НН с правильной суммой НДС и зарегистрирует ее в ЕРНН. Конечно, штрафы за задержку регистрации НН в ЕРНН промотивируют поставщика это сделать, но существует также риск, что такая НН будет заблокирована. Что тогда?

На наш взгляд, тут выход один — выбрать документ, на основании которого вы будете формировать НК: либо на основании НН, либо на основании счета.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше