Темы статей
Выбрать темы

Единоналожник утратил РРО-иммунитет: когда для безналичных расчетов нужен РРО

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Письмо ГУ ГФС в Киевской обл. от 28.03.18 г. № 1265/ИПК/10-36-14-06-16

В комментируемом письме столичные налоговики разъяснили, в каких случаях физическое лицо — предприниматель (ФЛП) — плательщик единого налога (ЕН) группы 3 должен использовать РРО, если он:

• утратил право на РРО-иммунитет (доход перевалил за 1 млн грн.);

• не реализует технически сложные бытовые товары;

• применяет разные формы безналичных расчетов с покупателями.

Так вот, налоговики заявляют, что такие плательщики ЕН могут не использовать РРО в следующих случаях:

1) покупатели (юрлица и/или ФЛП) перечисляют средства со своего расчетного счета (код счета 2600) на расчетный счет (код счета 2600) ФЛП-продавца согласно счету-фактуре, договорам и т. п.

Аргументы: такая операция согласно п. 1.4 гл. 1 Инструкции № 22* является безналичной;

* Инструкция о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденная постановлением Правления Нацбанка от 21.01.04 г. № 22.

2) при внесении покупателем наличности в кассу банка для ее дальнейшего перечисления на текущий счет ФЛП (код счета 2600).

Объясняется это тем, что:

• во-первых, внесение наличности через отделение банка является безналичным расчетом в соответствии с п. 1.4 гл. 1 Инструкции № 22;

• во-вторых, на это указывает п. 12 ст. 9 Закона об РРО. В нем идет речь о том, что РРО не применяются, если в месте получения товаров (предоставления услуг) расчеты в наличной форме не производятся (оптовая торговля и т. п.);

3) когда покупатель перечисляет средства со своего карточного счета (код счета — 2605) за полученные товары (услуги) на расчетный счет поставщика (код счета — 2600).

Как именно будет инициировано перечисление средств, налоговики не разъяснили. На наш взгляд, здесь идет речь о проведении расчетов с помощью интернет-банкинга. То есть когда платеж осуществляется покупателем с карточного счета, но сама карточка не используется. В этом случае продавец не контактирует с карточкой покупателя. То есть карточка не является инструментом для доступа покупателя к его счету в банке и ее нельзя считать заменителем наличных средств. Следовательно, такой платеж является обычной безналичной операцией, которая не подпадает под действие Закона об РРО.

Мы с таким подходом полностью согласны.

В то же время должны предупредить: не все фискалы такие лояльные. В частности, в консультации, которая размещена в категории 109.02 ЗІР ГФСУ, налоговики требуют при расчетах с помощью сервиса «Интернет-банкинг» выдавать покупателю расчетный документ установленной формы (чек РРО).

Поэтому, чтобы не бояться производить расчеты с помощью интернет-банкинга без применения РРО, получите по этому вопросу лояльную налоговую консультацию по своему адресу.

А теперь о ситуации, когда нужно применять РРО.

Столичные налоговики настаивают: применение РРО является обязательным в случае осуществления расчетов в безналичной форме с использованием платежных карточек через:

1) платежный терминал;

2) программно-технический комплекс самообслуживания (ПТКС), который принадлежит субъекту хозяйствования;

3) банковский автомат.

Главный их аргумент — прием от покупателя наличных средств, платежных карточек <…> по месту реализации товаров (услуг) является расчетной операцией в соответствии со ст. 2 Закона об РРО.

Очевидно, налоговики имели в виду ситуацию, когда устройство для перевода средств находится в пункте продажи товаров (услуг). Ведь в случае, когда расчеты производятся через ПТКС, который принадлежит банку и находится в помещении банка, фискалы разрешают не использовать РРО (письмо ГФСУ от 31.10.17 г. № 2453/6/99-99-14-05-01-15/ІПК**).

** См. консультацию «Если покупатели рассчитываются через ПТКС банка, то РРО можно не использовать»! // «БН», 2017, № 46.

На наш взгляд, в вопросе применения РРО решающим должен быть тот факт, в какой форме производятся расчеты (наличной или безналичной), а не то, насколько удалено от места торговли устройство, через которое производятся безналичные расчеты.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше