Темы статей
Выбрать темы

Жалоба на решение о блокировке «старой» накладной

Может ли налогоплательщик подать в электронной форме жалобу на решение об отказе в регистрации в ЕРНН налоговой накладной/ расчета корректировки, которые были составлены до 01.01.18 г.?

22 марта 2018 года вступило в силу постановление Кабмина от 21.02.18 г. № 117 «Об утверждении порядков по вопросам остановки регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных», которым, в частности, утвержден Порядок рассмотрения жалоб на решения комиссий, принимающих решение о регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных или отказ в такой регистрации (далее — Порядок)*.

* Подробности — в консультации «Критерии блокировки налоговых накладных: попытка № 2» // «БН», 2018, № 11.

Согласно п. 5 Порядка жалоба на решение об отказе в регистрации налоговой накладной (НН) / расчета корректировки (РК) в ЕРНН подается налогоплательщиком в электронной форме средствами электронной связи, определенными ГФСУ, с учетом требований:

Закона Украины «Об электронной цифровой подписи» от 22.05.03 г. № 852-IV;

Закона Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» от 22.05.03 г. № 851-IV;

Порядка обмена электронными документами с контролирующими органами, утвержденного приказом Минфина от 06.06.17 г. № 557.

Внимание! Порядок не устанавливает ограничения по подаче жалобы в электронной форме средствами электронной связи решения об отказе в регистрации НН/РК, которые были составлены до 01.01.18 г.**

** На сегодня фактически это единственный способ подачи жалобы на решение «разблокировочной» Комиссии, так как «старый» порядок, позволяющий подавать данный документ в бумажном виде или по почте, утратил силу 22.03.18 г.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 101.17

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше