Темы статей
Выбрать темы

Расчет сельхоздоли: изменения под дотационный порядок

Бобро Анатолий, налоговый эксперт
Приказ Минагрополитики от 16.03.18 г. № 142 «О внесении изменения в Расчет доли сельскохозяйственного товаропроизводства»

Комментируемым приказом внесены изменения в форму Расчета доли сельскохозяйственного товаропроизводства, утвержденную приказом Минагрополитики от 26.12.11 г. № 772 (далее — Расчет сельхоздоли).

Напомним. Эту форму подают аграрии для перехода на единый налог группы 4 или для ежегодного подтверждения такого статуса (п.п. 298.8.1 НКУ).

В соответствии с нововведениями изменен источник информации, который следует использовать при заполнении стр. 3.1 Расчета сельхоздоли. А именно: для заполнения этой строки вместо информации с кредита субсчета 719 «Прочие доходы от операционной деятельности» следует брать данные с кредита субсчета 718 «Доход от безвозмездно полученных оборотных активов», на который зачисляется бюджетная дотация в соответствии со ст. 161 Закона № 1877*.

* Закон Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» от 24.06.04 г. № 1877-IV.

Откровенно говоря, эти изменения должны были внести еще в прошлом году после прекращения действия спецрежима по НДС (ст. 209 НКУ утратила силу с 01.01.17 г.). Хотя упоминание о субсчете 719 было неуместным еще с далекого 2015 года. Ведь использование целевого финансирования должно отражаться по кредиту субсчета 718 (абз. 3 п.п. 15.2 Инструкции № 141**, аналогичное предусмотрено и в Инструкции № 291***). Но Минагрополитики долго медлило с приведением формы Расчета к требованиям действующего законодательства.

** Инструкция по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость, утвержденная приказом МФУ от 01.07.97 г. № 141 (в редакции приказа МФУ от 24.12.04 г. № 818).

*** Инструкция о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденная приказом МФУ от 30.11.99 г. № 291.

После этих нововведений выходит, что в стр. 3.1 Расчета сельхоздоли нужно указывать:

кредитовые обороты по счету 48 (соответствующие субсчета). Если учет по упрощенной форме, то кредитовые обороты по счету 47 (соответствующие субсчета);

и кредитовые обороты по субсчету 718.

Однако стоит помнить, что полученная сельхозпредприятием дотация является целевым финансированием без установления условий его расходования на исполнение в будущем определенных мероприятий (п. 19 П(С)БУ 15 «Доход»). А потому такие суммы признаются дебиторской задолженностью с одновременным признанием дохода.

То есть сначала делают проводки: Дт 311 — Кт 377 и Дт 377 — Кт 482 и сразу отражают доход от целевого финансирования, связанного с операционной деятельностью: Дт 482 — Кт 718. Дебетовать субсчет 377 до получения средств нельзя (п. 16 П(С)БУ 15 «Доход»).

Кроме того, наличие союза «и» в формулировках, которые приведены в стр. 3.1, можно воспринять как указание на учет одной и той же суммы дотации при определении откорректированной общей суммы дохода: сначала — на Кт 482, а потом — на Кт 718. Конечно, это не так. Общую сумму дохода можно уменьшить на размер агродотации только один раз (на величину, которая отражена по кредиту субсчета 718, вернее — в части, которая в конечном итоге попадает в субсчет 791).

Что же касается уменьшения общего дохода на сумму кредитового оборота субсчета 48, то речь, думаем, идет о других видах целевого финансирования. Например, получение дотации на содержание коров, или компенсации процентов по кредиту либо за приобретение сельхозтехники и т. п. Однако это странно: уменьшать общую сумму дохода на сумму еще без статуса дохода. Поэтому считаем, что уменьшать доход следует не на всю сумму целевого финансирования, которое попадет в кредит субсчета 48, а только на ту часть, на которую был признан доход в течение соответствующего периода.

Комментируемый приказ вступил в силу с 04.05.18 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше