Темы статей
Выбрать темы

Нестыковки номенклатуры в расходной и налоговой накладной

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Поставщик, заполняя документы на отгрузку товара, в расходной накладной (РН) указал товар в одной строке (показал, как одну товарную позицию), а в налоговой накладной (НН) — двумя строками. Может ли покупатель включить сумму НДС, указанную в таком документе, в налоговый кредит?

Скажем сразу: все будет зависеть от причины, заставившей поставщика «раздвоить» товар в НН.

Напомним: номенклатура товара, как и код товара, согласно УКТ ВЭД являются обязательными реквизитами НН (пп. «е» и «і» п. 201.1 НКУ).

Неточности, допущенные в таких реквизитах, налоговики расценивают как нарушение порядка заполнения НН. Соответственно, НН, заполненная с нарушением требований ст. 201 НКУ, не дает права покупателю на включение суммы НДС в налоговый кредит (НК).

В то же время ни п. 201.1 НКУ, ни форма самой НН, ни Порядок № 1307* не разъясняют, как именно указывать номенклатуру товара в НН.

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307.

Налоговики настаивают на том, чтобы текст в гр. 2 НН (письма ГФСУ от 29.06.17 г. № 873/6/99-99-15-03-02-15/ІПК и от 26.10.17 г. № 2391/6/99-99-15-03-02-15/ІПК):

соответствовал формулировке в первичных документах, которыми сопровождается поставка таких товаров,

• и не содержал других данных.

Кроме того, по мнению контролеров, сведения о товаре в гр. 2 НН должны соответствовать (первичным) документам (категория 101.16 ЗІР ГФСУ):

• на всех этапах поставки до конечного потребителя;

• подтверждающим приобретение этого товара таким продавцом.

Поэтому фискалы строго сличают при проверках данные в гр. 2 НН, идентифицирующие товар, и в первичке с целью выявления нестыковок.

Если наименования товара в РН и в НН не совпадают. Такое может случиться, если поставщик, заполняя НН:

• либо допустил ошибку в наименовании товара;

• либо не прописал его полностью в соответствии с номенклатурой, указанной в РН. К примеру, что-то добавил (конкретизировал) или, наоборот, подсократил.

В таком случае налоговики будут настаивать на том, что НН была заполнена неверно (не в соответствии с первичным документом). Как следствие, захотят исключить такую НН из НК покупателя.

Чтобы не подвергать контрагента риску, поставщику следует привести НН в соответствие с РН.

Если наименования товара в РН и в НН идентичны. Но! При этом товар в НН разбит на несколько строк.

Например, поставщик вынужден был разделить товар в НН на две позиции, так как часть такого товара произведена на территории Украины, а другая — импортного происхождения.

Напомним: если поставляется товар, ввезенный на таможенную территорию Украины, то поставщик обязан поставить отметку «Х» в гр. 3.2 «ознака імпортованого товару» НН.

Соответственно, и код УКТ ВЭД в НН у такого товара должен будет содержать в себе не 4 знака (как для товаров отечественного производства), а 10 знаков (п.п. «і» п. 201.1 НКУ).

А вот форма расходной накладной этого не требует. Поэтому разделять его на две строки не обязательно.

Выходит, продавец заполнил документы верно? Формально, да. Ведь при этом он не нарушал требований ни п. 201.1 НКУ, ни Порядка № 1307 (ср. ). А значит, такая «раздвоенная» НН не может лишить покупателя права сформировать НК по операции.

В то же время всегда существует риск, что при проверке контролеры, обнаружив расхождение между данными РН и НН, будут придираться к последней.

Поэтому, чтобы не создавать проблем, покупателю желательно не допускать расхождений между данными РН и НН.

Ну а если это уже случилось — постараться исправить ситуацию.

Легче всего будет, на наш взгляд, откорректировать НН с помощью расчета корректировки (п. 192.1 НКУ). Вместе с тем никто не запрещает заменить РН.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше