Темы статей
Выбрать темы

Начислен НДС по экспортной операции: как исправить ошибку?

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Заполняя налоговую накладную (НН) на экспортную операцию, бухгалтер допустил ошибку — указал ставку НДС 20 %. Такая НН прошла регистрацию в ЕРНН. Как теперь исправить ошибку?

Как ни странно, но при регистрации НН в ЕРНН не предусмотрено сопоставление причин, по которым НН не выдается покупателю, и ставки НДС, которая указана в гр. 8 НН. Поэтому НН с такой ошибкой попала в ЕРНН.

Чтобы исправить неточность, допущенную в экспортной НН, поставщику необходимо:

• сперва убрать из реестра «ошибочную» НН (с помощью расчета корректировки (РК) — п. 192.1 НКУ);

• а затем выписать новую (правильную) НН.

Заполнить «аннулирующий» РК будет несложно:

• в шапку такого РК перенесите данные из шапки ошибочной НН (отметку «Х» и тип причины «07», наименование (Ф. И. О.) нерезидента и через запятую — страну, в которой зарегистрирован покупатель, условный ИНН покупателя «300000000000»);

• в табличной части — укажите причину корректировки «Повернення товару або авансових платежів»*, количество товара и объем поставки (со знаком «-»), код ставки НДС «20».

* На сегодня это единственная причина корректировки, которая позволяет аннулировать «ошибочную» НН.

Поскольку НН не подлежала выдаче покупателю, то зарегистрировать такой РК в ЕРНН может сам поставщик.

Если РК зарегистрируется в ЕРНН. Раз НН прошла регистрацию в ЕРНН (не была заблокирована), то, скорее всего, и РК к ней не должен попасть под блокировку. В таком случае поставщику останется составить «правильную» НН и зарегистрировать ее в ЕРНН.

Если РК будет заблокирован. Ничего не поделаешь — придется отправлять Уведомление о подаче документов о подтверждении реальности осуществления операций по «отказной» НН (форма J (F)1360102) как при обычной разблокировке НН/РК (детали — в консультации «Разблокируем налоговую накладную / расчет корректировки» // «БН», 2018, № 17-18). Иначе (если РК так и не попадет в ЕРНН), поставщик не сможет восстановить регистрационный лимит, уменьшенный после регистрации «ошибочной» НН.

Вот только, в отличие от обычного Уведомления, к Уведомлению о разблокировке РК к «ошибочной» НН необходимо будет приложить объяснение с причиной составления такого РК, просьбой его зарегистрировать в ЕРНН и первичными документами, подтверждающими то, что по такой операции не нужно было начислять НДС-обязательства.

Если РК так и не получится зарегистрировать в ЕРНН. В таком случае — придется ждать, пока налоговики не внедрят механизм, который позволит не учитывать ошибочные НН при подсчете регистрационного лимита.

Заполняем НДС-отчетность. Конечно, Порядок № 21** запрещает отражать в НДС-декларации данные, не подтвержденные первичными документами. Налоговики тоже упорно твердят, что «ошибочные» НН и РК к ним не нужно отражать в НДС-отчетности***.

** Порядок заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом Минфина от 28.01.16 г. № 21.

*** Подробнее в консультации «НЕсладкая парочка: реглимит и ошибочные налоговые накладные» // «БН», 2018, № 17-18.

Этими рекомендациями можно смело воспользоваться, если «ошибочная» НН и «аннулирующий» РК составлены в одном месяце.

В таком случае в НДС-декларации отражаете только правильную НН.

Если же ошибку выявили поздно — после 15 числа следующего месяца, то РК придется составлять следующим месяцем (иначе за несвоевременную регистрацию РК, составленного «задним числом», будет штраф по ст. 1201 НКУ). А в таком случае в месяце регистрации РК у плательщика НДС вылезет показатель ΣПеревищ. А значит, уменьшится регистрационный лимит. Причем налоговики не хотят его корректировать вручную (письмо ГФСУ от 22.03.18 г. № 1161/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

Если размер регистрационного лимита для вас имеет принципиальное значение, то на сегодня единственный выход — отразить в НДС-декларациях и «ошибочную» НН (в стр. 1.1), и «аннулирующий» ее РК (в стр. 7) как реальные операции.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше