Темы статей
Выбрать темы

ФЛП на ЕН в пределах «лимита дохода 1 млн» может применять нефискальный РРО

Имеет ли право ФЛП на едином налоге (ЕН) при условии непревышения в течение календарного года объема дохода 1 млн грн. применять РРО, не переведенный в фискальный режим работы?

В соответствии с п. 6 ст. 9 Закона об РРО при продаже товаров (кроме технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту) или предоставлении услуг ни РРО, ни расчетные книжки (РК) не применяются теми ФЛП на ЕН, которые в соответствии с НКУ относятся к группам плательщиков ЕН, которые не должны применять РРО.

Согласно п. 296.10 НКУ не применяются РРО отдельными плательщиками ЕН (кроме тех, которые реализуют технически сложные бытовые товары, подлежащие гарантийному ремонту), а именно ФЛП на ЕН:

• первой группы;

• второй — четвертой групп, независимо от избранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 млн грн.

Отметим, что в ст. 13 Закона об РРО определено: «Лицо, которое в соответствии с положениями ст. 9 Закона об РРО имеет право вести учет доходов и расходов в соответствующих книгах без применения РРО, имеет право использовать РРО без их перевода в фискальный режим работы». При этом при возникновении спора между контролирующим органом и таким лицом относительно объема продажи, позволяющего такому лицу не применять РРО (РК) в соответствии со ст. 9 Закона об РРО, учитываются документы, которые являются продуктом этих РРО.

Вывод: ФЛП на ЕН, который в соответствии с законодательством имеет право вести учет доходов и расходов в соответствующих книгах без применения РРО, при условии, что объем дохода в течение календарного года не превышает 1 млн грн., имеет право использовать собственные РРО без их перевода в фискальный режим работы.

По материалам ЗIР ГФСУ, категория 109.06

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше