«Сахарный» Закон вступил в силу: отменены минцены и декларирование

Шевчук Михаил, налоговый эксперт
Закон Украины от 04.09.18 г. № 2518-VIII «О признании утратившим силу Закона Украины «О государственном регулировании производства и реализации сахара»

С 20.09.18 г. утратил силу Закон Украины «О государственном регулировании производства и реализации сахара» от 17.06.99 г. № 758-XIV, который в сфере производства, экспорта, импорта, оптовой и розничной торговли сахаром устанавливал правовые, экономические и организационные меры госрегулирования:

• ограничение объемов производства сахара, поставляемого на внутренний рынок Украины, квотой «А», предельные размеры которой ежегодно определял КМУ (объемы производства сахара в пределах квоты «А» Минагрополитики распределяло между сахарными заводами на конкурсных условиях);

• определение квартальных и месячных объемов реализации сахара на внутреннем рынке;

• установление минимальных цен на сахарную свеклу, поставляемую для производства сахара квоты «А», и минимальных цен на сахар квоты «А» (ежегодно устанавливал КМУ по предложениям Минагрополитики, с учетом базисной сахаристости);

• декларирование наличия сахара субъектами предпринимательской деятельности, которые производили сахар и хранили его для дальнейшей реализации, осуществляли оптовую/розничную торговлю сахаром (согласно Порядку декларирования наличия сахара, утвержденному постановлением КМУ от 10.08.11 г. № 851).

Теперь все это в прошлом и рынок сахара «вышел в свободное плавание».

Также согласно измененной ч. 1 ст. 5 Закона Украины «О государственном регулировании импорта сельскохозяйственной продукции» от 17.07.97 г. № 468/97-ВР теперь запрещено устанавливать обязательные минцены реализации на любую сельхозпродукцию отечественного производства.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше