Темы статей
Выбрать темы

Когда работа превыше всего

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Работник предприятия после окончания рабочего дня обратился в медицинское учреждение, и ему был открыт больничный лист днем обращения. Как оплатить такой день-«накладку»?

Ситуация, описанная нашим читателем, довольно типичная. Согласитесь, часто случается, что человек заболел после работы или отработал день и по дороге домой получил травму, либо закончил ночную смену в 7 часов утра, пришел домой и вызвал врача…

Причин для совпадений рабочего дня и начала периода болезни достаточно много. В нашей жизни часто случаются такие вот «накладки». В результате получается, что у работника в один и тот же день есть:

• и отметка в табеле за отработанный день,

• и нетрудоспособность согласно записи в больничном листе.

Давайте разбираться, как правильно оплатить этот день.

Поскольку день отработан, за него, конечно же, нужно работнику начислить зарплату.

Что касается больничного, то здесь есть свои тонкости. Начнем с того, что любому человеку, который обратился за медицинской помощью и был признан нетрудоспособным, с его согласия (по его просьбе) выписывается больничный лист, удостоверяющий данную нетрудоспособность.

То есть в общем случае больничный лист открывается в день обращения человека за медицинской помощью. Однако лицам, которые оказались нетрудоспособными после окончания рабочего дня, больничный лист может выдаваться с их согласия со следующего календарного дня. Об этом прямо указано в п. 2.6 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.01 г. № 455.

В итоге мы имеем два варианта оформления больничного листа в одной и той же ситуации.

Первый — работник сообщил врачу, что он сегодня весь день отработал, и попросил открыть ему больничный со следующего дня.

Второй — работнику открыт больничный лист днем его обращения в медучреждение. При этом такой день работник полностью отработал.

Главный акцент сделаем на первых пяти днях болезни работника, оплачиваемых за счет работодателя.

В первом случае (больничный открыт со следующего дня) вопросов, как считать «дни работодателя», не возникает, так как «накладок» рабочего времени и больничного нет.

А вот если вам попался второй вариант — открытие больничного в день, который работник полностью отработал, то задуматься есть над чем. Особенности такого больничного:

во-первых, в обязательном порядке нужно внимательно отнестись к вопросу правильности оплаты «дня-накладки». Ведь работодатель может не заметить «накладку» и оплатить один и тот же день дважды — как рабочий и как больничный. А это, как вы понимаете, недопустимо;

во-вторых, в оплате первых пяти дней за счет работодателя.

«День-накладка» идет в учет первых пяти календарных «дней работодателя», но оплачивается как полностью отработанный рабочий день. Остальные четыре календарных дня оплачиваются как больничный «за счет работодателя». Далее, начиная с шестого дня нетрудоспособности, оплата по больничному идет за счет средств ФСС (см. приложение к письму ФСС по ВПТ от 17.05.16 г. № 2.4-46-753);

в-третьих, очень внимательно определяем расчетный период для больничного с «накладкой», открытого в последний день месяца.

Например, если листок нетрудоспособности открыт 31 октября 2018 года («день-накладка») и оплачивать его будут начиная со следующего дня — с 1 ноября 2018 года, то расчетным периодом для определения среднедневной заработной платы являются 12 месяцев, предшествующих месяцу начала болезни, а именно — октябрю. То есть расчетным периодом будет октябрь 2017 года — сентябрь 2018 года.

В заключение напомним: оплате подлежат все календарные дни временной нетрудоспособности, независимо от того, на какие дни приходится период временной нетрудоспособности — рабочие, нерабочие, выходные или праздничные (см. письмо ФСС по ВПТ от 18.08.16 г. № 2.4-46-1431).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше