№43-44

Бухгалтерская неделя, октябрь, 2018/№ 43-44 Другие номера журнала ›
  • РРО-революция от Минфина Приказ Минфина от 20.09.18 г. № 773 «Об утверждении изменений в Порядок регистрации и применения регистраторов расчетных операций , Порядок регистрации и ведения расчетных книжек, книг учета расчетных операций, Порядок опломбирования регистраторов расчетных операций»
  • Малые виноделы могут лицензироваться: утверждена Декларация соответствия Постановление КМУ от 03.10.18 г. № 823 «Некоторые вопросы подачи и регистрации декларации соответствия материально-технической базы малых производств винодельческой продукции требованиям законодательства»
  • Закупка сельхозпродукции у населения: требования фискалов Письма ГФСУ от 10.10.18 г. № 4371/Ш/99-99-13-01-02-14/ІПК и от 09.10.18 г. № 4342/6/99-99-13-02-03-15/ІПК
  • Возврат дареной недвижимости грозит дарителю уплатой НДФЛ и ВС Письмо ГФСУ от 09.10.18 г. № 4366/Т/99-99-13-02-03-14/ІПК
  • Покупатель списал кредиторку — должен снять и налоговый кредит Постановление ВС от 11.09.18 г. по делу № 804/4180/17
  • Электронная справка об отсутствии задолженности Минфин модернизировал Порядок предоставления справки об отсутствии задолженности по платежам, контроль за взиманием которых возложен на контролирующие органы.
  • «Блокировочные» комиссии: кто главный? Из консультации «Второе пришествие системы блокировки налоговых накладных» // «БН», 2018, № 14 вы уже знаете об утверждении постановлением КМУ от 21.02.18 г. № 117 нескольких нормативных документов (Порядков), регламентирующих процедуры блокирования/разблокирования налоговых накладных (в том же номере опубликованы и сами документы).
  • Вопрос по МСФО? Минфин посылает в… Лондон В связи с заработавшей с 01.01.18 г. новой редакцией ч. 2 ст. 12 Закона о бухучете и соответствующими изменениями, внесенными в п. 2 Порядка подачи финансовой отчетности, утвержденного постановлением КМУ от 22.02.2000 г. № 419, у предприятий, которые теперь обязаны (будут) отчитываться по МСФО, возникают вопросы.
  • Аудиторы обязаны зарегистрироваться в Реестре Минфин утвердил Порядок ведения Реестра аудиторов и субъектов аудиторской деятельности. Напомним, что субъектам аудиторской деятельности разрешено предоставление соответствующих услуг лишь после включения в этот Реестр (ст. 20 Закона Украины «Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности» от 21.12.17 г. № 2258-VIII).
  • Календарь недели
  • Автозаполнение НДС-декларации: новая фишка в Электронном кабинете Налоговики продолжают удивлять плательщиков НДС, постоянно совершенствуя работу Электронного кабинета (ЭК). Так, в 2018 году они успели внедрить сервисы, позволяющие не только отследить историю налоговых накладных, но и выяснить причину появления показателя ΣПеревищ (см. консультацию «Откуда взялось ΣПеревищ: ищем причину в Электронном кабинете» // «БН», 2018, № 38). Более того, контролеров это не остановило. На этот раз они предложили пользователям еще один сервис — автозаполнение НДС-декларации и приложений к ней. Какие именно НДС-приложения попали под действие такого нововведения и насколько полезен данный сервис, узнаем из сегодняшней статьи.
  • Разблокировочные выкрутасы: в каком периоде отражать НН/РК Многое уже сказано об отражении разблокированных налоговых накладных (НН) и расчетов корректировки (РК) в НДС-декларации. Однако, судя по многочисленным вопросам наших читателей, эта тема по-прежнему остается одной из самых горячих и обсуждаемых. Не удивительно, ведь вопрос до сих пор законодательно не урегулирован и, в общем случае, приходится ориентироваться на разъяснения фискалов. В этой статье мы объединили все ранее сказанное с учетом актуальной на сегодняшний день информации.
  • Заправка техники подрядчика: что с акцизом Операции по предоставлению услуг, когда заказчик заправляет горючим технику исполнителя, после введения в 2016 году акциза с реализации горючего (ЛГ-акциза) находятся под бдительным оком фискалов и порой доставляют проблемы участникам этих операций. Поскольку такие ситуации на практике нередки, давайте посмотрим, как сегодня обстоит дело с этими проблемами.
  • Календарь бухгалтера на ноябрь
  • Можно ли поменять основание для увольнения по собственному желанию? Работник хочет уволиться по части третьей ст. 38 КЗоТ на основании того, что работодатель нарушил законодательство о труде и коллективный договор. Если работодатель ничего не нарушал, можно ли изменить основание для увольнения на часть первую ст. 38 КЗоТ (по собственному желанию без оговорки о нарушении работодателем законодательства)?
  • Обороты по личным счетам физлиц-предпринимателей: что нужно знать Об интересе налоговиков к личным счетам предпринимателей в банках стало известно еще в августе этого года, когда ГФСУ обратилась к банкам с требованием информировать их, в частности, об открытых личных (непредпринимательских) счетах*. Но чем ограничиваются права налоговиков при этом? Что они вправе узнать у банка, а какую информацию могут взять у самого предпринимателя, например, в ходе проверки? Разберемся!
  • Физлицо — единоналожник: подробности «самоисправления» Ситуация. Физлицо-предприниматель (ФЛП) в 1 квартале 2018 года был плательщиком единого налога (ЕН) группы 2, а во втором — перешел в «старшую» группу 3. При заполнении декларации единоналожника за I полугодие 2018 года показатели деятельности за 1 квартал по ошибке были указаны в разделе II «Показники господарської діяльності для платників єдиного податку першої групи». Как исправить допущенную ошибку?
  • Билеты для командировки приобрели заранее: как учесть Секретарь директора приобрела транспортные билеты для других сотрудников и принесла их в кассу предприятия. Эти билеты были выданы направленным в командировку работникам. Как должна отчитаться секретарь директора? Как оприходовать и списать билеты в бухгалтерском учете?
  • Когда распечатывать «компьютерную» кассовую книгу? Предприятие ведет кассовую книгу на компьютере. Обязательно ли ее распечатывать каждый день, в который было движение по кассе?
  • Если болеет (идет в декрет) совместитель Работник по совместительству в сентябре принес больничный лист. Что нужно учесть при назначении ему «нетрудоспособных выплат»?
  • Больничные и декретные У работника на руках листок нетрудоспособности. А значит, начинается самое интересное — марафон «Получи больничные/декретные». Первый этап — комиссия (уполномоченный) по соцстрахованию. И только потом, если комиссия (уполномоченный) даст добро, будут расчет, заявка, получение, выплата, уведомление о выплате, отчетность… При этом главное — верно исчислить сумму среднедневной зарплаты. Кроме того, следует учесть ряд ограничений, которые мы собрали в своеобразный свод правил. Наша Тема недели поможет вам вспомнить (а если вы новичок в «больничных вопросах», то изучить) порядок расчета и выплаты больничных/декретных наемным работникам.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше