Темы статей
Выбрать темы

Таблица 1.1 приложения Д5: есть ли в ней место «запоздавшим» НН?

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Указывать ли в таблице 1.1 приложения Д5 несвоевременно зарегистрированные налоговые накладные (НН), если они попали в ЕРНН до подачи НДС-декларации?

Нет, не нужно. Объясним почему.

Таблица 1.1 «новенькая» в приложении Д5, так как появилась она совсем недавно (см. статью «НДС-декларация за июнь: вспомнить все!» // «БН», 2018, № 29). При этом о порядке ее заполнения мы можем судить только по одному абзацу из п.п. 2 п. 3 разд. V Порядка № 21*. Согласно ему в таблице 1.1 приложения Д5 следует отражать только те НН, которые соответствуют одновременно таким критериям:

* Порядок заполнения и предоставления налоговой отчетности по НДС, утвержденный приказом Минфина от 28.01.16 г. № 21.

датированы текущим (отчетным) периодом (начиная с первого и заканчивая последним днем отчетного месяца или квартала);

не зарегистрированы в ЕРНН на дату подачи отчетной НДС-декларации.

Выходит, чтобы заполнить таблицу 1.1 приложения Д5, необходимо заглянуть в таблицу 1 приложения Д5 и посмотреть, все ли НН, которые поучаствовали в формировании налоговых обязательств (НО) отчетного периода (отражены в разрезе ИНН покупателей и условных ИНН), зарегистрированы в ЕРНН.

И если есть незарегистрированные НН, то их и нужно внести в таблицу 1.1 приложения Д5.

Определяющим в этом случае будет именно факт нерегистрации НН в ЕРНН до даты подачи НДС-декларации.

НН, зарегистрированные в ЕРНН до подачи НДС-декларации (независимо от того, своевременно или с опозданием), в таблице 1.1 приложения Д5 отражать не нужно.

Ведь даже если вы укажете такую информацию, она все равно не пригодится.

Судите сами. Появление в приложении Д5 таблиц 1.1 и 1.2 связано со стремлением налоговиков воплотить в жизнь требования п. 2001.9 НКУ. А именно дать возможность плательщикам НДС регистрировать в ЕРНН (в периодах возникновения ∑Перевищ) «забытые» НН/РК независимо от размера регистрационного лимита (РЛ) на момент такой регистрации.

Для этого в сентябре прошлого года контролерам пришлось изменить порядок расчета показателя ∑Перевищ (перешли с расчета нарастающим итогом на помесячный расчет**).

** См. статью «ГФСУ «усовершенствовала» порядок расчета ∑Перевищ: чем это грозит плательщикам НДС» // «БН», 2017, № 45.

То есть налоговики начали сравнивать данные НДС-отчетности (уточняющих расчетов) и данные ЕРНН помесячно. К примеру, НО, указанные в июльской НДС-декларации, и суммы НДС из зарегистрированных в ЕРНН НН, которые составлены в том же месяце.

Поэтому, если какая-то из НН задержалась в пути, то в дальнейшем (даже если «потеряшку» зарегистрировали в ЕРНН в следующем месяце с опозданием) система все равно автоматически пересчитает ∑Перевищ за июль (учтет такую НН в расчете показателя ∑Перевищ за месяц ее составления).

При этом учтите, что сравнение данных НДС-декларации и данных ЕРНН, как и раньше, проводится на дату подачи НДС-декларации (уточняющих расчетов).

Соответственно, если НН, составленная в июле, попала в ЕРНН до подачи июльской НДС-декларации (с учетом сроков, прописанных в п. 201.10 НКУ, или с их нарушением), то показатель∑Перевищ у плательщика НДС вообще не возникнет (при условии, что нет других причин для его появления). А значит, отдельно выделять ее в таблице 1.1 приложения Д5 не имеет смысла.

И наоборот, если регистрация июльской НН в ЕРНН произошла после подачи НДС-декларации за июль, то появления показателя ∑Перевищ не избежать. В этом случае, отразив запоздавшую НН в таблице 1.1 приложения Д5, плательщик НДС даст возможность налоговикам соотнести дату составления такой НН с периодом появления ∑Перевищ, в результате чего сможет воспользоваться п. 2001.9 НКУ и зарегистрировать НН независимо от размера РЛ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше