Темы статей
Выбрать темы

«ПриРРОшный» сейф и «служебная выдача»

Голенко Александр, налоговый эксперт
Можно ли в магазине рядом с РРО поставить сейф и в течение дня перекладывать туда выручку из ящика РРО? Нужно ли такие суммы проводить как «служебную выдачу»?

Такой сейф на месте проведения расчетов законодательство не запрещает. При перемещении денежных средств из ящика РРО в такой сейф операцию «служебная выдача» не проводят.

Теперь подробности.

Сперва о сейфе. Несмотря на молчание законодателя о правомерности установки на месте проведения расчетов «приРРОшного» сейфа, в этом теперь никто не сомневается. Благодаря, кстати, налоговикам (см. категорию 109.02 ЗІР ГФСУ), которые при этом требуют, чтобы:

а) общая сумма выручки на месте проведения расчетов (ящик РРО + «приРРОшный» сейф) соответствовала показателю дневного отчета РРО;

б) в сейфе (и, конечно, в ящике РРО) хранилась только выручка от реализации с применением РРО;

в) все это было прописано в приказе по предприятию (читай: в порядке оприходования наличности).

Что же касается вопроса, сопровождать ли перекладывание выручки из ящика РРО в сейф распечаткой чека «служебной выдачи», то на него недавно отвечали налоговики (см. «Вісник. Офіційно про податки», 2018, № 28, с. 35). Прямо не ответили, но как бы вскользь написали, мол, принадлежность налички в «приРРОшном» сейфе подтверждается «документом, напечатанным РРО с помощью операции «служебная выдача»…

Подчеркнем: требования при перекладывании выручки печатать чек «служебной выдачи» там как бы и нет. Да и быть не могло, поскольку в п. 6 разд. III Порядка регистрации и применения РРО* указано, что с использованием этой операции регистрируется через РРО выдача наличных именно «с места проведения расчетов» — если только такая выдача не связана с проведением расчетных операций.

* Утвержден приказом Минфина «Об утверждении порядков регистрации регистраторов расчетных операций и книг учета расчетных операций» от 14.06.16 г. № 547.

А «приРРОшный» сейф находится на месте проведения расчетов.

Очевидно, что обсуждаемая публикация отражает последствия неоднократной перемены позиции налоговиков по главному вопросу — можно ли вообще устанавливать сейф на месте проведения расчетов, чтобы перекладывать в него часть наличной выручки из ящика РРО? В результате о прежнем своем запрете на «приРРОшный» сейф они таки забыли, а связанное с передачей выручки в кассу (а не в сейф на месте проведения расчетов) требование печатать чек «служебной выдачи» у них в головах «застряло». И — пусть и в несколько «завуалированном виде» — почему-то из старых запрещающих консультаций перекочевало в новую…

А если при перемещении налички из ящика РРО в сейф вы чеки «служебной выдачи» все-таки пробивали? Мы в этом нарушения не видим. Тем более, как видно, и сами налоговики в этом вопросе путаются…

Главное тут — чтобы сумма наличной выручки согласно напечатанному дневному отчету находилась бы на месте проведения расчетов (читай: в ящике РРО плюс в «приРРОшном» сейфе)!

Вам может пригодиться

Материал

Где найти

Статья» «Положение о кассовых операциях: «революция» продолжается»

«БН», 2018, № 24

Статья «Кассовые операции: изучаем новое Положение»

«БН», 2018, № 3

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше