Темы статей
Выбрать темы

Поставляете товары через почтовую службу — выписывайте НН на каждую операцию

Шпакович Николай, главный редактор журнала «Оплата труда»
Письмо ГФСУ от 11.09.18 г. № 3988/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Предприятие поставляет товары конечным потребителям за наличные через юридическое лицо — оператора почтовой связи. Денежные средства от потребителя поступают на текущий счет продавца с расчетного счета посредника (финучреждения). Плательщик спрашивает: можно ли на такие поставки составлять налоговую накладную (НН) по ежедневным итогам?

В комментируемом письме налоговики настаивают, что итоговую НН в такой ситуации составлять нельзя!

Причина в том, что расчеты за такие товары будут осуществляться через другое юридическое лицо.

Действительно, в соответствии с п. 201.4 НКУ НН может быть составлена по ежедневным итогам операций (если НН не была составлена на эти операции) в случае, в частности, осуществления поставки товаров/услуг за наличные конечному потребителю (который не является плательщиком налога), расчеты за которые проводятся:

• через кассу / регистраторы расчетных операций или

• через банковское учреждение или платежное устройство (непосредственно на текущий счет поставщика).

Поскольку в описанной ситуации условие относительно непосредственных расчетов между покупателем и продавцом не выполняется, то контролеры справедливо утверждают, что здесь нельзя выписывать итоговую НН. А значит, продавцу придется выписывать отдельные НН на каждую операцию.

Конечно, такое требование контролеров можно было бы и проигнорировать. Мол, за нарушение порядка составления НН фискалы могут наложить только админштраф по ст. 1631 КоАП.

Однако, мы бы не советовали рисковать. Дело в том, что налоговики могут расценить эту ситуацию как отсутствие регистрации НН на конкретную операцию в ЕРНН (п. 1201.2 НКУ), а там штрафы могут достичь размера НДС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше