Темы статей
Выбрать темы

Как определить обычные цены на самостоятельно выращенное зерно

Шпакович Николай, главный редактор журнала «Оплата труда»
Письмо ГУ ГФС в Днепропетровской обл. от 11.09.18 г. № 3923/ІПК/04-36-12-01-16

В комментируемом письме контролеры «разъяснили», как определить базу обложения НДС по операциям по поставке собственно выращенной сельскохозяйственной продукции (пшеницы).

Сначала фискалы напомнили некоторые прописные истины.

База для обложения НДС операций по поставке товаров/услуг определяется исходя из их договорной стоимости. Однако база налогообложения операций по поставке самостоятельно изготовленных товаров/услуг не может быть ниже обычных цен (п. 188.1 НКУ).

Обычная цена — цена товаров (работ, услуг), определенная сторонами договора, если иное не установлено НКУ. Если не доказано обратное, считается, что такая обычная цена соответствует уровню рыночных цен (п.п. 14.1.71 НКУ).

Согласно п. 13 П(С)БУ 30 «Биологические активы» определение справедливой стоимости биологических активов и сельскохозяйственной продукции основывается на ценах активного рынка.

В конце контролеры делают «сенсационный» вывод. Хоть он и сформулирован несколько сумбурно, но все сводится к тому, что, по их мнению, для п. 188.1 НКУ обычные цены на сельскохозяйственную продукцию соответствуют биржевым ценам на зерновые культуры на дату реализации продукции.

Выходит, если вы продали зерно дешевле, то должны дотянуть базу обложения НДС до минимальных (биржевых) цен!

На наш взгляд, такие категорические выводы делать нельзя.

Хоть справедливая стоимость для учетных (!) целей и должна основываться на ценах активного рынка, но это не значит, что обычная цена равняется биржевым ценам. Ведь активный рынок не ограничивается лишь биржевыми торгами, кроме того, на цену влияет очень много факторов (объем партии, качество, место нахождения продукции и т. п.).

Подробнее об определении минбазы для НДС-учета вы можете прочесть в Теме недели «Минбаза обложения НДС: коротко о главном» // «БН», 2018, № 10.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше