Темы статей
Выбрать темы

Как отразить стоимость тары в налоговой накладной?

Шпакович Николай, главный редактор журнала «Оплата труда»
Письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 11.09.18 г. № 3925/ІПК/26-15-12-01-18

У столичных фискалов спросили: нужно ли учитывать в налоговой накладной (НН) стоимость возвратной тары в общей сумме средств, которые подлежат уплате с учетом НДС (строка I раздела А НН)?

В комментируемом письме контролеры напомнили нормы п. 16 Порядка № 1307*, в которых нашли упоминание о таре.

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307.

Так, в раздел А налоговой накладной (строки I — Х) вносятся обобщающие данные по операциям, на которые составляется такая НН, в частности:

• в строке I указывается общая сумма средств, которые подлежат уплате с учетом НДС;

• в строке Х указываются данные относительно возвратной (залоговой) тары.

Стоимость тары определяется в договоре (контракте) как возвратная (залоговая) и не включается в базу налогообложения, а указывается в строке Х раздела А налоговой накладной как общая сумма средств, которые подлежат уплате.

А вот вывод из этих норм контролеры сделали несколько странный. Они настаивают, что данные относительно возвратной (залоговой) тары, указанные в строке Х, не учитываются в общей сумме средств, которые подлежат уплате с учетом НДС (строка I раздела А НН).

На наш взгляд, здесь столичные фискалы ошибаются.

Во-первых, в процитированной норме из Порядка № 1307 прямо указано, что стоимость тары указывается в строке Х… как общая сумма средств, которые подлежат уплате. То есть авторы Порядка явно намекают, что эта сумма должна попасть в итоговую строку I.

Во-вторых, если попробовать заполнить форму НН в Электронном кабинете, то там увидим, что данные из строки Х автоматом попадают в строку I.

Поэтому, чтобы воспользоваться советами столичных контролеров, придется отключать автоматическое заполнение формы НН, а потом доказывать, что ошибка, которую обнаружит камеральная проверка, вовсе не ошибка.

Поэтому на такие «подвиги» вряд ли кто-то решится.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше