Темы статей
Выбрать темы

Подарочные сертификаты в обход 50 тыс. грн.

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Распространяются ли «наличные» ограничения на расчеты подарочными сертификатами, которые были приобретены за наличку?

Нет, не распространяются. Поясним почему.

Если наличкой за покупки рассчитываются покупатели — обычные физлица, действует «наличное» ограничение из п. 6 разд. II «кассового» Положения № 148.

Напомним. Субъекты хозяйствования могут осуществлять наличные расчеты в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам с обычными физлицами (непредпринимателями) — в размере до 50 тыс. грн. (включительно). В противном случае расчеты «сверх» такой предельной суммы должны осуществляться только безналичным способом — через банки.

Если предприятие реализует покупателям подарочные сертификаты (номиналом до 50 тыс. грн.), то такими сертификатами можно оплатить «крупную» покупку (стоимостью «свыше» 50 тыс. грн.).

То есть продавец (юр- или физлицо) осуществляет «эмиссию» подарочных сертификатов (номиналом до 50 тыс. грн.: ну, например, номиналами «10», «20», «30», «40», «50» тыс. грн.). Такие сертификаты реализуются («пробиваются») покупателям отдельными чеками РРО (каждый чек — на сумму, не превышающую «предельные» 50 тыс. грн.). К слову, заметим, что идентификация (персонификация) покупателей (т. е. кто сколько приобрел сертификатов) в таких случаях, как правило, не предусмотрена. А потому невозможно подтвердить, что сертификаты приобретались, например, сразу в один день или поштучно в разные дни.

В дальнейшем покупатель, желающий совершить «крупную» покупку (стоимостью свыше 50 тыс. грн.), рассчитывается за нее подарочными сертификатами. Откуда на руках у покупателя сразу несколько сертификатов, продавца не должно особо волновать. Ведь их могли презентовать друзья-родственники покупателя по случаю его дня рождения или другого торжества. В конце концов их собирать мог и сам покупатель, приобретая в разные дни поштучно. Тогда расчеты за товары/услуги сертификатами не являются наличными расчетами и под «наличное» 50-тысячное ограничение не подпадают.

Так что при оформлении операций с использованием сертификатов наличные ограничения не нарушаются. Причем ни на этапе продажи сертификатов (поскольку каждый чек на их продажу не превышал «предельные» 50 тыс. грн.), ни на этапе отоваривания сертификатов (поскольку при продаже товаров/услуг за сертификаты наличные средства вообще не «ходят»).

И вкратце пару слов по поводу учета. Напомним, что суть операции по продаже сертификата заключается в оформлении предоплаты за товар/услугу, а не в приобретении собственно сертификата. Поэтому в бухгалтерском учете продажа подарочных сертификатов отражается как обычное получение аванса, который никак не влияет на финрезультат (а следовательно, и на «налоговоприбыльный» учет). Тогда как в НДС-учете начислить НО (как с предоплаты — первого события) придется.

Последующее погашение подарочного сертификата (отоваривание) пройдет в учете как обычная реализация товара/услуги. А значит, повлияет на финрезультат и «налоговоприбыльный» учет. А вот в НДС-учете погашение сертификата никак не отразится (письмо ГФСУ от 21.10.16 г. № 22779/6/99-99-15-03-02-15). Подробнее о подарочных сертификатах вы можете прочитать в статье «Подарочные сертификаты: нюансы учета и налогообложения» // «БН», 2018, № 38.

Ну и на всякий случай скажем, что 50-тысячное ограничение не распространяется на расчеты, осуществляемые с использованием электронных платежных средств (платежных карточек). Об этом говорят и фискалы (см разъяснения в подкатегории 109.13 ЗІР ГФСУ).

А потому если «крупную» сверхпятидесятитысячную покупку покупатель оплатит карточкой, то обойтись можно и без сертификатов — никаких вопросов насчет суммы платежа и наличного ограничения не возникнет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше