№6

Бухгалтерская неделя, февраль, 2019/№ 6 Другие номера журнала ›
  • Самостоятельная ликвидация ОС: разбирайте без НДС Письмо ОКП ГФС от 29.01.19 г. № 300/ІПК/28-10-27-01-11
  • Взнос прибыльщика в НПО: налоговая разница — только на «вершок» Письмо ГФСУ от 28.01.2019 г. № 288/6/99-99-15-02-02-15/ІПК
  • Платеж наличкой через ПТКС банка: РРО не нужен нигде Письмо ГФСУ от 22.01.19 г. № 247/6/99-99-14-05-01-15/ІПК
  • Рентная плата за недра: перераспределяйте самостоятельно Письмо ГФСУ от 31.01.19 г. № 3041/7/99-99-12-03-04-17
  • Без трудового договора: стажировать — можно, а испытывать — нет Письмо Минсоцполитики от 21.11.18 г. № 1748/0/101-18
  • Новые правила маркировки пищевых продуктов Готовится к официальному опубликованию Закон, унифицирующий с европейскими правила маркировки пищевых продуктов.
  • Электронные отчеты готов принимать Госстат Госстат внедряет бесплатный сервис электронной отчетности «Кабінет респондента». Он сообщил, что доступ в «Кабінет респондента» открыт с 01.02.19 г. по ссылке: https://statzvit.ukrstat.gov.ua/.
  • Отчет об управлении: как бог на душу… Мало того, что новомодный Отчет об управлении (см. консультацию «Годовая финотчетность за 2018 год: что нужно знать» // «БН», 2019, № 5), по сути, не финансовый.
  • Сведения о лицензировании внесут в ЕГР Кабмин утвердил Порядок внесения в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований сведений о лицензировании вида хозяйственной деятельности, документах разрешительного характера.
  • Календарь недели
  • Код услуг в налоговой накладной Хотя кодировать услуги в налоговой накладной (НН) начали еще c весны 2017 года, вопросы по их кодировке возникают по сей день. Вот только некоторые из интересных ситуаций, волнующих читателей.
  • Отчет «неприбыльных» за 2018 год Приближаются сроки подачи Отчета неприбыльными организациями. На что нужно обратить внимание, подавая и составляя такой Отчет, расскажем в сегодняшней статье.
  • НСЛ-2019: детские нюансы и не только Работникам с небольшой зарплатой для смягчения налоговой нагрузки государство предлагает воспользоваться правом на налоговую социальную льготу (НСЛ). Задача бухгалтера — проверить все необходимые документы для применения НСЛ, отследить размер зарплаты, правильно применить к зарплате НСЛ. О том, что при этом нужно учесть, поговорим далее.
  • Работник с инвалидностью и ЕСВ Скажем прямо: эта статья появилась неспроста. Все дело в том, что начиная с 1 января 2019 года работодатели-предприниматели получили право начислять на доходы наемных работников с инвалидностью единый социальный взнос (ЕСВ) по льготной ставке 8,41 %. Именно поэтому мы предлагаем вам изучить (а бухгалтерам юрлиц — повторить) правила применения этой ставки ЕСВ.
  • Отражать ли в декларации необъектные платежи? Как в декларации по НДС отразить уплату процентов, начисленных согласно кредитному договору, комиссию банка за зачисление средств и комиссию за пользование пакетом услуг? И нужны ли для этого какие-то первичные документы, кроме договора с банком и банковских выписок?
  • Есть ли место в декларации покупателя для нулевого РК? Обнаружив ошибку в налоговой накладной (НН) в коде товара согласно УКТ ВЭД, продавец выписал нулевой расчет корректировки (РК). Нужно ли покупателю при заполнении НДС-декларации показывать такой РК, если в итоге количественные и стоимостные показатели в НН не изменились?
  • Будет ли штраф за «прошлое» занижение? В декларации по налогу на прибыль за полугодие 2018 года задекларировали убыток (финансовый результат отрицательный). По результатам проверки в IV квартале налоговики сняли часть расходов, в связи с чем за полугодие получилась прибыль в сумме 400 тыс. грн. При этом за 9 месяцев в декларации остается «минус», но в значительно меньшей сумме. В каком размере предприятию грозит штраф по п. 123.1 НКУ: 25 % от суммы занижения прибыли (400 тыс.) или от всей суммы снятых расходов?
  • Декларация по налогу на прибыль — 2018 Как заполнить декларацию по налогу на прибыль за 2018 год? С учетом того, что налоговики рекомендуют впервые подавать форму декларации, обновленную 14.12.18 г., уже сейчас, при ответе на этот вопрос главное внимание обратим на новые/обновленные показатели декларации и приложений к ней. Но, безусловно, этим не ограничимся!
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше