Темы статей
Выбрать темы

Взнос прибыльщика в НПО: налоговая разница — только на «вершок»

Голенко Александр, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 28.01.2019 г. № 288/6/99-99-15-02-02-15/ІПК

В комментируемом письме делаем акцент на таких положениях.

Во-первых, оно касается лишь тех плательщиков налога на прибыль предприятий, которые корректируют финансовый результат до налогообложения на разницы, установленные НКУ,— то ли будучи обязанными это делать, как высокодоходники, то ли по собственному решению.

Во-вторых, речь в нем идет о том плательщике налога на прибыль — «корректировщике», который является участником неприбыльной организации (НПО) и на этом основании уплачивает в пользу такой НПО членские взносы. При этом НПО, разумеется, должна иметь соответствующий статус, то есть отвечать требованиям, установленным в п.п. 133.4.1 НКУ, и присутствовать в Реестре неприбыльных учреждений и организаций, который ведут налоговики.

Так вот, в-третьих, в этом письме налоговики по сути не отделяют подобную уплату от других благотворительных/бесплатных передач (средств, товаров, работ, услуг) в адрес НПО. И в этом есть резон, поскольку, скажем, в части 1 Отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации, утвержденного приказом Минфина от 17.06.16 г. № 553 (в редакции приказа от 28.04.17 г. № 469), статья «разові, періодичні, цільові внески та відрахування засновників і членів» (код строки 1.7) фигурирует среди других статей доходов НПО на абсолютно равных правах.

И наконец, в-четвертых, налоговики честно говорят, что корректировке у такого плательщика налога на прибыль подлежит таки не вся сумма его членского взноса в пользу НПО, а именно в части, превышающей 4 % облагаемой прибыли предыдущего отчетного года (п.п. 140.5.9 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше