Темы статей
Выбрать темы

«Наличные» изменения от НБУ: наконец-то дождались!

Шевчук Михаил, налоговый эксперт
Постановление Правления НБУ от 12.02.19 г. № 37 «Об утверждении Изменений в Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине»

Комментируемым постановлением НБУ в очередной раз перекроил п. 11 Положения № 148*, регулирующий порядок оприходования налички. Очевидно, НБУ хотел учесть изменения в РРО-нормативке, предусмотренные приказом Минфина «Об утверждении Изменений…» от 20.09.18 г. № 773. Напомним, что у РРО-субъектов теперь нет обязанности подклеивать Z-отчеты в книгу учета расчетных операций (КУРО) с внесением в нее «записей (в случае осуществления расчетных операций) о движении наличности и суммах расчетов…». Теперь КУРО заполняется только при поломке РРО или отключении электроэнергии (а если РРО-субъект решает, что в указанных ситуациях он не будет проводить расчетные операции, то от КУРО он вправе вообще отказаться).

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.17 г. № 148.

Обособленные подразделения с РРО и без кассовой книги. Теперь п. 11 Положения № 148 выдвигает два требования:

1) обеспечение хранения ежедневных фискальных отчетных чеков (Z-отчетов) в электронной форме в течение срока, определенного п. 44.3 НКУ (1095 дней со дня подачи налоговой отчетности, для составления которой используют указанные документы). Чтобы выполнить это требование, РРО-субъекту никаких дополнительных действий выполнять не надо (см. консультацию «Как хранить Z-отчеты в электронном виде» // «БН», 2018, № 48);

2) «занесение информации согласно фискальным отчетным чекам в соответствующие книги учета (КУРО — в случае ее использования)». Однако, как отмечено выше, если РРО-субъект даже не отказался от КУРО, то используется она только в ситуациях поломки РРО или отключения электроэнергии. Поэтому считаем, что новую «приписку в скобках» нужно понимать так, что записи в КУРО для целей оприходования будут служить только в указанных ситуациях, когда РРО не работал.

ФЛП без РРО. Считаем, НБУ снял проблему физлиц-предпринимателей (ФЛП) без РРО, которую «раскачали» налоговики, требовавшие как условие оприходования на каждую наличную операцию оформлять расчетный документ. С 15.02.19 г. (дня вступления в силу комментируемого постановления), полагаем, проблемы нет, поскольку оприходованием наличного дохода для ФЛП (как с РРО, так и без) с этой даты считается запись в Книге учета доходов (доходов и расходов) «в порядке, определенном Налоговым кодексом Украины».

Зарплата без наличных ограничений. Теперь, согласно п.п. 4 п. 8 Положения № 148 ограничения в части предельных сумм наличных расчетов не касаются выплат, связанных с оплатой труда.

Другие изменения. НБУ уточнил понятие обособленных подразделений субъектов хозяйствования (п.п. 2 п. 3 Положения № 148): «филиалы, представительства, отделения, которые наделяются частью имущества хозяйственных организаций, осуществляя относительно этого имущества право оперативного использования или другое вещное право, предусмотренное законодательством Украины, и другие структурные подразделения (стационарные или передвижные), где реализуются товары, оказываются услуги и осуществляются расчетные операции».

Несколько уточняющих правок коснулись документов, которые свидетельствуют о сдаче выручки в банк (п. 29 Положения № 148):

• квитанции к приходному документу банка на внесение наличности, подписанной ответственными лицами банка и заверенной печатью банка (теперь заверять ее нужно при необходимости);

третьего экземпляра «Копия сопроводительной ведомости к сумке с наличными».

Также НБУ уточнил (см. новый п. 451 Положения № 148), что руководитель учреждения/предприятия должен определять внутренним распорядительным актом: (1) перечень должностей; (2) количество должностных лиц, уполномоченных подписывать кассовые документы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше