Темы статей
Выбрать темы

Нужна ли каждый год новая кассовая книга?

Романова Ксения, налоговый эксперт
Предприятие ведет кассовую книгу в бумажном виде. Обязательно ли каждый год заводить новую? Что будет, если мы до сих пор продолжаем вести книгу, начатую в 2018 году? Может, все-таки нужно переписать всю кассовую книгу за 2018 год, а на 2019-й завести новую?

Заметим, что налоговики настаивают на том, что необходимо заводить новые кассовые книги с начала каждого года (см. разъяснение в категории 109.15 ЗІР ГФСУ; «Вісник. Офіційно про податки», 2018, № 45, с. 44).

Аргументируют они это тем, что в самой форме (ф. № КО-4 из приложения 5 к Положению о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденному постановлением Правления НБУ от 29.12.17 г. № 148, далее — Положение № 148) написано «Касова книга на 20__ рік».

Также в пояснениях по заполнению приложения 5 (приведенных в том же Положении № 148) сказано, в частности, что:

• страницы кассовой книги нумеруются автоматически в порядке возрастания с начала года;

• кассовая книга на электронных носителях после окончания календарного года передается на хранение в соответствии с законодательством Украины.

Поэтому самый безопасный вариант, безусловно, — заводить новую кассовую книгу каждый год.

При этом если в книге остались незаполненные страницы (пустые), то, по мнению налоговиков, на таких страницах проставляются прочерки или на следующей странице после последней записи ставится дата окончания книги и заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия.

На этом, в принципе, можно поставить точку.

А если все же вы собственноручно продлили срок действия кассовой книги — дописали еще один год (например, «Касова книга на 2018 — 2019 рік») и продолжили вести ее дальше, считается ли это нарушением?

Согласно абзацу второму п. 11 разд. II Положения № 148 оприходованием наличности в кассе предприятия, которое проводит наличные расчеты с оформлением их кассовыми ордерами и ведением кассовой книги, является учет наличности в полной сумме ее фактических поступлений в кассовой книге на основании приходных кассовых ордеров.

Поэтому если вы надлежащим образом оформляете кассовые ордера и вовремя делаете все нужные записи в кассовой книге, то 5-кратный штраф за неоприходование (неполное и/или несвоевременное оприходование) наличности на основании абз. 3 ст. 1 Указа Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности» от 12.06.95 г. № 436/95, на наш взгляд, вам не грозит.

Хотя опять же у налоговиков может быть альтернативная точка зрения, которую придется оспаривать.

Что касается админштрафа за нарушение порядка проведения наличных расчетов по ст. 16315 КоАП, то ввиду отсутствия состава административного правонарушения для его применения здесь тоже оснований не просматривается.

Вам может пригодиться

Публикация

Где найти

«Нужна ли кассовая книга обособленному подразделению при применении РРО?»

«БН», 2018, № 13

«Новая кассовая книга: как нумеровать страницы и кассовые ордера»

«БН», 2018, № 11

«Кассовая книга в магазине нужна не всегда»

«БН», 2018, № 9

«Обособленные» кассы: работаем по новому Положению»

«БН», 2018, № 6

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше