Темы статей
Выбрать темы

РК на возврат предоплаты по частям

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Предприятие — плательщик НДС получило авансовую оплату от покупателя. На сумму аванса оформлена и зарегистрирована в ЕРНН налоговая накладная (НН). Однако позже выяснилось, что предприятие не может выполнить свои обязательства по договору. По этой причине поставщик возвращает покупателю аванс, но не одной суммой, а по частям — в течение трех дней. Сколько расчетов корректировки (РК) выписывать в таком случае и как?

Возврат поставщиком предоплаты за товары/услуги является основанием для корректировки суммы НДС-обязательств продавца на основании РК к ранее оформленной НН (п. 192.1 НКУ). Поэтому без оформления РК в этой ситуации действительно не обойтись.

Сколько РК нужно?

Прямого ответа на этот вопрос ни в НКУ, ни в Порядке заполнения налоговой накладной, утвержденном приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307 (далее — Порядок № 1307), мы, к сожалению, не найдем. Но все же определенные выводы на этот счет можно сделать из п. 21 Порядка № 1307. Здесь сказано, что порядок составления РК аналогичен порядку составления НН (кроме случаев, прямо предусмотренных этим документом). НН, как известно, составляют на дату возникновения НДС-обязательств. При этом в случае поставки или предоплаты товаров частями НН составляют на каждую полную или частичную поставку товаров или аванс (п. 201.7 НКУ и п. 18 Порядка № 1307).

Отсюда логично предположить, что при составлении продавцом РК ориентироваться также нужно на дату первого события (в нашем случае — на дату возврата предоплаты). Соответственно, в случае возврата предоплаты несколькими частями выписывать РК придется отдельно на каждую дату перечисления средств несостоявшемуся покупателю. Получается, в описанной в вопросе ситуации поставщик должен оформить три РК на каждый частичный возврат полученного ранее аванса.

Как оформить РК?

В верхней левой части РК проставляете отметку «Х» в поле «Підлягає реєстрації в ЄРПН отримувачем (покупцем)». Дело в том, что в вашем случае РК составлен к НН на плательщика НДС и предусматривает уменьшение компенсации стоимости товаров/услуг. Поэтому по правилам п. 192.1 НКУ поставщик только оформляет РК, а обязанность по его регистрации ложится на покупателя.

Далее указываете номер и дату РК, а также дату и номер корректируемой НН. В вашем случае, повторим, придется выписать три РК к одной и той же НН (с тремя разными номерами и на разные даты).

Данные о покупателе заполняете в общем порядке. Не забудьте только об относительно новом реквизите «Податковий номер платника податку», который появился в РК с 01.12.2018 г. Здесь нужно указать код контрагента по ЕГРПОУ.

При заполнении табличной части РК используйте такой принцип:

в первой строке обнуляете строку НН, подлежащую корректировке, приводя ее показатели в РК со знаком «-»;

во второй строке в первом и втором РК добавляете новую строку с правильными показателями (т. е. с тем количеством товаров, которое соответствует оставшейся в распоряжении поставщика сумме предоплаты). Такой строке в графе 1.2 присваивают новый порядковый номер, которого не было в корректируемой НН.

Ну и наконец, отдельные графы табличного раздела Б РК заполняете так:

«Причина коригування. Код причини» (графа 2.1). В первых двух РК нужно использовать код «102» «Зміна кількості». Напомним: именно его используют, чтобы показать частичный возврат аванса (т. е. когда происходит уменьшение суммы компенсации по договору поставки за счет уменьшения количества поставляемых товаров при неизменной цене).

А вот на последнем этапе (при составлении третьего РК), когда будете возвращать покупателю последнюю часть аванса, пригодится код «103» «Повернення товару або авансових платежів». Его применяют при условии возврата предоплаты в полном объеме (письмо ГФСУ от 22.06.18 г. № 18983/7/99-99-15-03-02-17).

Обратите внимание: нумерация строк с каждым РК сдвигается на одну (см. пример ниже);

«№ з/п групи коригування» (графа 2.2). Каждой группе корректировки присваиваете отдельный следующий порядковый номер. То есть, если в одном РК показываете возврат авансовой оплаты одновременно по нескольким позициям НН (например, по товару «А» и товару «В»), то для товара «А» все корректирующие строки (на «-» и на «+») в графе 2.2 будут под номером «1», а для товара «В» — «2»;

• в «количественных» графах 7 «кількість, об’єм, обсяг (-) (+)» и 8 «ціна постачання товарів/послуг» показываете корректировку количества товаров. При этом в ценовой графе 8 никакие знаки («-»/«+») не указываете;

• «стоимостные» графы 9 «ціна (-) (+)» и 10 «кількість постачання товарів/послуг» не заполняете.

Пример. Поставщик получил от покупателя — плательщика НДС предоплату в размере 360000 грн. за товар А в количестве 300 шт. по цене 1200 грн./шт. (в том числе НДС — 200 грн.), составил НН, в которой заполнил одну строку, и зарегистрировал ее в ЕРНН. Однако впоследствии пришлось вернуть покупателю аванс по 120000 грн. в течение 3 дней.

В описанной ситуации РК нужно составлять так.

1. Первый РК — на дату возврата первой части аванса (см. рис. 1).

img 1

Рис. 1. Фрагмент РК на дату возврата первой части аванса

2. При возврате очередных 120000 грн. вносите изменения в уже откорректированную НН. То есть обнулять придется не строку исходной НН, а уже строку, откорректированную предыдущим РК (т. е. строку 2 с рис. 1). Как это сделать, см. на рис. 2.

img 2

Рис. 2. Фрагмент РК на дату возврата второй части аванса

3. На третий день происходит полный возврат аванса (вы возвращаете последние 120000 грн.). Поэтому в последнем РК нужно заполнить только уменьшающую строку с кодом причины «103» (см. рис. 3).

img 3

Рис. 3. Фрагмент РК на дату возврата последней части аванса

Подробнее о правилах заполнения РК читайте в консультации «Ключевые данные расчета корректировки» // «БН», 2019, № 2.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше