Темы статей
Выбрать темы

Валютную декларацию больше не подаем!

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Консультация из категории 114.04 ЗІР ГФСУ

Налоговики резюмировали: положения Закона Украины «О валюте и валютных операциях» от 21.06.18 г. № 2473-VIII не содержат требований относительно декларирования валютных ценностей, поэтому декларация о валютных ценностях за отчетные периоды начиная с 1 квартала 2019 года не подается. Последним периодом, за который необходимо было подавать декларацию, является 2018 год (по состоянию на 01.01.19 г.).

Если у кого-то и были сомнения относительно отмены необходимости подавать декларацию о валютных ценностях, то с появлением данной консультации они окончательно развеиваются (отдельные аналогичные полуофициальные консультации со стороны контролеров появлялись и раньше, но их статус не вызывал особого доверия).

Напомним, вызваны эти сомнения были вовсе не тем, что данный Закон таки не предусматривает декларирования валютных ценностей и имущества, которые находятся за пределами Украины. Это и так понятно и недоумения не вызывает. Вопрос заключался в том, что этот Закон вступил в силу с 7 февраля 2019 года. Декларирование же происходит ежеквартально по состоянию на первое число квартала. То есть, строго говоря, период с 1 января по 7 февраля оставался в подвешенном состоянии. Именно насчет этого периода и было сомнение: а не скажут ли контролирующие органы, что этот промежуток времени (либо вообще весь первый квартал как переходящий период) все-таки нужно закрыть декларацией?

Мы со своей стороны не видим оснований для слишком фискальных выводов, ведь на дату декларирования (на первое число второго квартала) обязанность подачи декларации действовать уже не будет. Собственно, это и подтверждает комментируемая консультация.

В чем причины столь либерального подхода?

Во-первых, это правильно по формальным причинам, о которых мы сказали выше.

Во-вторых, декларируется не движение валютных ценностей и имущества, так сказать, «за» период, а их наличие на определенную дату. Сама по себе дата 7 февраля (или какая-то другая дата, кроме первого числа квартала) никакого правового значения не имеет. Поэтому декларирование периода с 1 января по 7 февраля 2019 года по своей сути было бы неверным. Ну, а про весь первый квартал (по состоянию на 1 апреля) и речи быть не может.

В итоге констатируем факт: последнюю валютную декларацию нужно было подать в сроки, установленные для подачи налоговикам финотчетности по состоянию на 1 января 2019 года. Больше к ней обращаться не будем.

«Умерла так умерла»…

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше