№9

Бухгалтерская неделя, март, 2019/№ 9 Другие номера журнала ›
  • Самостоятельно изготовленный товар: минбаза НДС не ниже обычной цены Письмо ГФСУ от 01.02.19 г. № 358/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Матпомощь разового характера не облагается ЕСВ Письмо ГФСУ от 19.02.19 г. № 600/6/99-99-13-02-03-15/ІПК
  • Списание «импортной» задолженности: НК не уменьшаем Письмо ГФСУ от 15.01.19 г. № 145/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Нотариально не заверенная аренда авто: ФЛП на правах хозсубъекта Письмо ГФСУ от 23.01.19 г. № 252/Ч/99-99-15-03-02-14/ІПК
  • Процент по депозиту — общегражданский доход ФЛП-общесистемщика Письмо ГФСУ от 05.02.19 г. № 405/6/99-99-13-01-04-15/ІПК
  • Продление сроков ВЭД-расчетов по новому Порядку Кабмин утвердил новый Порядок выдачи заключения относительно продления предельных сроков расчетов по отдельным операциям по экспорту и импорту товаров, установленных Национальным банком.
  • Финансовая поддержка фермерских хозяйств усилена Кабмин внес изменения в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для предоставления финансовой поддержки развитию фермерских хозяйств, утвержденный постановлением КМУ от 07.02.18 г. № 106.
  • Экспортеров ждут жесткие НДС-проверки ГФСУ намерена предметно проверить тех плательщиков НДС, которые в прошлом году осуществляли экспортные операции, не присущие основному виду их деятельности.
  • Как считать сутки для базы турсбора Из Темы недели «Бухгалтерские новации — 2019» // «БН», 2019, № 1 вы уже знаете о той катавасии, которую учинили законодатели с туристическим сбором… И вот даже налоговики оказались в тупике из-за, казалось бы, банальнейшего вопроса: что считать сутками (временного размещения/проживания)?
  • Календарь недели
  • Аннулируем ошибочные налоговые накладные Как быть в ситуации, когда в Единый реестр налоговых накладных (ЕРНН) попала зарегистрированная по ошибке налоговая накладная (НН), мы обсуждали не раз. Но обновленный c декабря 2018 года Порядок № 1307* установил специальные правила обнуления ошибочных НН с помощью расчета корректировки (РК) с типом причины «20». Поэтому появился повод снова вернуться к теме ошибочных НН. В каких случаях может составляться РК с типом причины «20», как его составлять, как исправлять ошибки в ИНН — эти вопросы обсудим в сегодняшней статье.
  • Договорные санкции за нерегистрацию НН: новые судебные позиции Вопрос — можно ли применить хозсанкции к контрагенту (в виде возмещения убытков или штрафов) за невыполнение обязательства по регистрации налоговой накладной (НН) — всегда был довольно неоднозначным. Ну хотя бы в том плане, а можно ли вообще к по сути налоговому обязательству «зарегистрировать НН» применить хозсанкции? Что важно — Верховный Суд изменил свою позицию на этот счет. Подробности — в статье.
  • Первичка «живет три года»… или больше? Извечные вопросы, которые часто мучают наших читателей: каков срок хранения документов у субъекта хозяйствования? Можно ли по истечении трех лет торжественно сжечь скопившиеся кипы бумаг? На поверку ответ не так прост, как кажется. В общем, давайте разбираться.
  • Матпомощь работнику. Цели не важны Хороший работник — на вес золота. Ну а если он старается сделать свою работу еще эффективней, его не грех и поощрить (предпочтительно в денежной форме). Например, премировать. Но, к сожалению, выбор вариантов премирования в Инструкции № 5* довольно ограниченный. Можно, конечно, придумать доплату «за что-то»… Но лучше не изобретать велосипед, а выдать работнику матпомощь. О том, как это сделать, вы сейчас узнаете.
  • ФЛП-общесистемщик и просроченная дебиторка Ситуация. Предприниматель-общесистемщик выполнил услуги для другого предпринимателя. Прошло 3 года, но должник так и не оплатил их. Нужно ли как-то оформлять списание такой безнадежной задолженности? Как это повлияет на налогообложение общесистемщика? И нужно ли подавать ф. № 1ДФ на должника?
  • Кадровые документы у ФЛП: что нужно, а что нет Инспекционные посещения (невыездные инспектирования) Гоструда не дают спокойно спать не только руководителям предприятий, но и физическим лицам — предпринимателям (ФЛП). У всех на слуху проблемы неоформленных работников, переквалификации гражданско-правовых договоров в трудовые… Но ведь не только это может привлечь внимание проверяющих. Самые простые вещи — кадровая документация, а точнее ее нехватка/отсутствие, тоже может послужить причиной «трудовых» штрафов. Поэтому давайте сейчас разберемся с объемом кадровой документации, которую должен иметь ФЛП, использующий труд наемных работников. Какие документы обязательно составлять в ходе ведения деятельности, а какие нет?
  • Муниципальная няня: как получить возмещение? Вы знаете, что с 01.01.19 г. родители/опекуны, оплачивающие услуги наемной няни по уходу за ребенком до 3-х лет, могут получить возмещение понесенных расходов из бюджета. Причем порядок получения такого возмещения уже утвержден постановлением КМУ от 30.01.19 г. № 68. Давайте посмотрим, что в нем интересненького...
  • Оценка сельхозпродукции на дату продажи Сельскохозяйственное предприятие занимается садоводством. Полученную от урожая сельхозпродукцию (яблоки) оно оценивало при сборе урожая по справедливой стоимости. Такие плоды находились на складе, и только теперь решено их продать. Нужно ли перед продажей определять справедливую стоимость продаваемой продукции и проводить ее переоценку?
  • Списание старых ТМЦ: что писать в НН? Что писать в «номенклатурной» гр. 2 налоговой накладной (НН) при списании пришедших в негодность товарно-материальных ценностей (ТМЦ), купленных до 2015 года, если отследить по ним приходные документы (в том числе «входные» НН) невозможно?
  • Расчет через POS-терминал: дата ЕН-дохода Физическое лицо — предприниматель (ФЛП) на едином налоге (ЕН) торгует в розницу с применением POS-терминала. РРО не использует, так как годовой доход меньше 1 млн грн. На какую дату отражать доход от продажи через терминал: в момент проведения операции через него или при зачислении суммы от продажи на текущий счет?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше