Темы статей
Выбрать темы

Матпомощь разового характера не облагается ЕСВ

Голенко Александр, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 19.02.19 г. № 600/6/99-99-13-02-03-15/ІПК

Плюс к комментируемому письму полезно изучить статью «Матпомощь работнику. Цели не важны» сегодняшнего номера. Главное, на что там стоит обратить внимание, — это рекомендации по корректному документальному оформлению операции по выплате материальной помощи разового характера, в частности, работнику (комментируемое письмо касается такой выплаты именно работнику предприятия).

Тем не менее нормы законодательства, которые выводят обсуждаемую выплату из-под ЕСВ, перечислить таки полезно.

Во-первых, материальная помощь разового характера, предоставляемая предприятием отдельным работникам, упоминается в п. 3.31 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5.

Во-вторых, согласно ч. 7 ст. 7 Закона о ЕСВ Кабмин уполномочен утвердить перечень видов выплат, на которые ЕСВ не начисляется.

В-третьих, в п. 14 разд. I Перечня видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется ЕСВ, утвержденного постановлением КМУ от 22.12.10 г. № 1170, указана материальная помощь разового характера, которая предоставляется отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение.

В-четвертых, обращаем ваше внимание на то, что хотя «семейные обстоятельства» в п. 14 Перечня и не конкретизированы, однако после слова «погребение» все же стоит не слово «тощо», а точка. Поэтому в соответствующем заявлении работника в качестве цели получения разовой матпомощи следует указывать не любое неприятное обстоятельство, а максимально соответствующее формулировкам из п. 14 Перечня.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше