Темы статей
Выбрать темы

Списание «импортной» задолженности: НК не уменьшаем

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 15.01.19 г. № 145/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

В комментируемом письме фискалы в очередной раз обратились к теме списания кредиторской задолженности плательщика НДС перед нерезидентом. Ситуация: плательщик НДС импортировал товар, но оплату за него не осуществил вовсе или осуществил ее не полностью. Впоследствии такая задолженность признается безнадежной на основании п.п. 14.1.11 НКУ, и резидент-импортер списывает ее в своем учете.

А что будет при этом с НДС? Как известно, когда происходит списание кредиторской задолженности по полученным и не оплаченным товарам от резидента, фискалы требуют от покупателя корректировать (уменьшать) налоговый кредит (НК), сформированный при оприходовании таких неоплаченных товаров (категория 101.23 ЗІР ГФСУ). Однако в нашей ситуации, когда речь идет о списании задолженности по полученным и не оплаченным товарам от нерезидента, оснований уменьшать НК фискалы не видят.

Вероятно, для фискалов эти две ситуации различаются тем, что в случае с приобретением у резидента сумма НДС, включенная покупателем в состав НК, является составляющей суммы денежных средств, которые этот покупатель должен был бы уплатить поставщику, но не уплатил (что на уплату НДС в бюджет не влияет, ведь НДС, вероятно, попал туда от поставщика по первому событию — отгрузке товара). А в случае импорта сумма НДС уплачивается не на счет нерезидента, а непосредственно в бюджет при таможенном оформлении товаров (пп. 206.1, 187.8 НКУ). И то обстоятельство, что в дальнейшем импортер не осуществил или не полностью осуществил расчеты с нерезидентом, на уплате «импортного» НДС в бюджет никак не отражается.

Другими словами, налоговики утверждают: при списании кредиторской задолженности, возникшей при импорте товаров, расчеты с поставщиком-нерезидентом за которые проведены не в полном объеме, не происходит возврата сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров и указанных в таможенной декларации (ТД). Поэтому оснований для корректировки НК, сформированного на основании полученной ТД, не возникает.

По нашему же мнению, не имеет значения, какая задолженность — «резидентская» или «нерезидентская» — списывается плательщиком. НКУ в любом случае не содержит требования уменьшать НК при таком списании. Однако поблагодарим фискалов, что они соглашаются с этим, по крайней мере относительно «нерезидентской» задолженности.

Основанием для отражения НК при импорте товаров была ТД, в которой отражена сумма «ввозного» НДС, уплаченного на таможне (п. 201.12 НКУ). Поэтому если было осуществлено надлежащее таможенное оформление импортных товаров и уплачен «ввозной» НДС, имеются все основания отражать НК на дату такой уплаты (абзац четвертый п. 198.2 НКУ). А дальнейшее списание задолженности перед нерезидентом оставляет «импортный» НК неприкосновенным.

В этом вопросе вывод фискалов не является революционным, аналогичную позицию они выражали и раньше. Например, в письме ГФСУ от 27.12.2017 г. № 3173/6/99-95-42-03-15/ІПК, письмах ГУ ГФС в Закарпатской обл. от 12.04.2018 г. № 1538/ІПК/10/07-16-12-01-10 и от 08.06.2018 г. № 2534/ІПК/07-16-12-01-10 и в категории 101.10 ЗІР ГФСУ. Поэтому можем лишь констатировать, что фискалы остаются верными своей прежней позиции.

Однако не путайте списание задолженности за импортные товары со списанием самих импортных товаров в случае их порчи, хищения или других подобных обстоятельств. Ведь для импортных товаров, как и для всех остальных НДС-приобретений, право на НК действует лишь в случае, если плательщик использует такие товары в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности (п. 198.3 НКУ).

Поэтому списание импортных товаров в связи с нехозяйственным использованием — это прямое основание компенсировать НК, отраженный при приобретении таких товаров, в соответствии с п.п. «г» п. 198.5 НКУ (категория 101.13 ЗІР ГФСУ и письмо ГФСУ от 16.01.19 г. № 165/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше