Темы статей
Выбрать темы

Плательщик, зарегистрированный в IV квартале 2012 года, обязан был представить декларацию по прибыли за 2012 год и, получив прибыль при объеме дохода более 10 млн грн, осуществить расчет и уплату авансов

Редакция БР
Письмо от 04.04.2013 г. № 3082/10/06-4-06

— Тебе, Отчизна, наши убытки вместо авансов!

Плательщик, зарегистрированный в IV квартале 2012 года,
 обязан был представить декларацию по прибыли за 2012 год и,
 получив прибыль при объеме дохода более 10 млн грн,
осуществить расчет и уплату авансов

Письмо Государственной
налоговой службы в г. Киеве
от 04.04.2013 г. № 3082/10/06-4-06

(извлечение)

Государственная налоговая служба в г. Киеве во исполнение задания Государственной налоговой службы Украины рассмотрела ваше письмо и в пределах своих полномочий сообщает.

Согласно пункту 57.1 статьи 57 НКУ плательщики налога на прибыль (кроме вновь созданных, производителей сельскохозяйственной продукции, неприбыльных учреждений (организаций) и плательщиков налогов, у которых доходы, которые учитываются при определении объекта налогообложения, за последний годовой отчетный налоговый период не превышают 10 миллионов гривень) ежемесячно уплачивают авансовый взнос по налогу на прибыль в порядке и в сроки, которые установлены для месячного налогового периода, в размере не менее 1/12 начисленной к уплате суммы налога за предыдущий отчетный (налоговый) год без представления налоговой декларации.

Плательщики налога, зарегистрированные в течение отчетного (налогового) года (вновь созданные), уплачивают налог на прибыль на основании годовой налоговой декларации за период деятельности в отчетном (налоговом) году без представления налоговой декларации за отчетные (налоговые) периоды (календарный квартал, полугодие и девять месяцев) и не уплачивают авансовый взнос.

Обобщающей налоговой консультацией относительно особенностей представления декларации по налогу на прибыль и уплаты налога в 2013 году, утвержденной приказом ГНС Украины от 21.12.2012 г. № 1171, определено (вопрос 5), что «для уплаты авансовых взносов рассматриваются в качестве вновь созданных плательщики, прошедшие государственную регистрацию и взятые на учет в качестве плательщиков налога на прибыль в органах государственной налоговой службы в течение года, в котором предусмотрена уплата авансовых взносов.

Например, предприятие в 2013 году прошло государственную регистрацию и взято на учет в качестве плательщика налога на прибыль в органе государственной налоговой службы. Такое предприятие считается вновь созданным и освобождается от уплаты авансовых взносов в 2013 году».

Следовательно, если предприятие прошло государственную регистрацию и взято на учет в качестве плательщика налога в 2012 году, то предприятие не считается вновь созданным, поэтому такой плательщик должен уплачивать авансовые взносы с учетом положений п. 57.1 ст. 57 НКУ.

В частности, согласно абзацу восьмому п. 57.1 ст. 57 НКУ плательщик налога, который по итогам прошлого отчетного (налогового) года не получил прибыли или получил убыток, налоговые обязательства не начислял и не имел базового показателя для определения авансовых взносов в следующем году, а по итогам первого квартала получает прибыль, должен представить налоговую декларацию за первое полугодие, три квартала отчетного (налогового) года и за отчетный (налоговый) год для начисления и уплаты налоговых обязательств.

В случае если плательщик налога, который уплачивает авансовый взнос, по итогам первого квартала отчетного (налогового) года не получил прибыль или получил убыток, он имеет право представить налоговую декларацию и финансовую отчетность за первый квартал. Такой плательщик налога авансовых взносов во второмчетвертом кварталах отчетного (налогового) года не осуществляет, а налоговые обязательства определяет на основании налоговой декларации по итогам первого полугодия, трех кварталов и за год, которая представляется в орган государственной налоговой службы в порядке, предусмотренном данным Кодексом (абз. 7 п. 57.1 ст. 57 НКУ).

Учитывая указанное выше, плательщик налога на прибыль, зарегистрированный в IV квартале 2012 года, должен по итогам 2012 года представить Налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятия, форма которой утверждена приказом Минфина Украины от 28.09.2011 г. № 1213 (с изменениями и дополнениями). Дальнейший порядок представления отчетности для такого плательщика зависит от полученных им прибылей или убытков по итогам I квартала 2013 года.

Заместитель Председателя
Е. Онищенко

От редакции

Подробную критику данного подхода киевской ГНС — см. в «Бухгалтере» № 18’2013 на с. 42.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше