Темы статей
Выбрать темы

Особенности расчета средней зарплаты и больничных

Редакция БР
Письмо от 13.03.2013 г. № 04-29-666

В фокусе — причины

(без фокусов).

Особенности расчета средней зарплаты и больничных

Письмо Фонда социального страхования
по временной утрате трудоспособности
от 13.03.2013 г. № 04-29-666

Исполнительная дирекция Фонда рассмотрела обращение относительно исчисления средней заработной платы для расчета пособия по временной нетрудоспособности и сообщает следующее.

В соответствии с п. 7 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок), средняя заработная плата застрахованного лица исчисляется исходя из начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты (в том числе в натуральной форме), которые определяются согласно нормативно-правовым актам, принятым в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда» (денежного обеспечения, размер которого определяется согласно нормативно-правовым актам, регулирующим порядок и условия его выплаты), и подлежат обложению налогом с доходов физических лиц, без учета предусмотренных законодательством льгот по уплате указанного налога или суммы, на которые данный доход уменьшается, с которых уплачивались страховые взносы в фонды общеобязательного государственного социального страхования.

Пунктом 9 Порядка предусмотрено, что, в случае если застрахованное лицо часть месяца в расчетном периоде не работало по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению), для исчисления средней заработной платы поощрительные и компенсационные выплаты, имеющие разовый характер, и выплаты, не предусмотренные актами законодательства или осуществляемые сверх установленных указанными актами норм, в таком месяце учитываются пропорционально отработанному времени.

Вместе с тем Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. № 5 (далее — Инструкция), определяется принадлежность этих разовых выплат к фонду оплаты труда.

Так, подпунктом 2.3.3 пункта 2.3 Инструкции определено, что материальная помощь, имеющая систематический характер, предоставленная всем или большинству работников в размерах, предусмотренных нормативно-правовыми актами, или определенная в коллективном договоре предприятия как предоставляемая работникам как при условии подачи заявления, так и без него (на оздоровление, в связи с экологическим положением, кроме сумм, указанных в п. 3.31 Инструкции), входит в состав фонда оплаты труда и является, соответственно, базой для начисления единого взноса.

В соответствии с пунктом 3.31 Инструкции материальная помощь разового характера, которая предоставляется предприятием отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение, а именно помощь, которая была предоставлена в непредусмотренных (экстренных) случаях, когда необходимость ее получения возникла неожиданно, при условии подачи заявления, а ее размер определялся администрацией предприятия, не относится в фонд оплаты труда и не является базой для начисления и удержания единого взноса.

Следовательно, согласно пунктам 7 и 9 Порядка при исчислении средней заработной платы должны учитываться пропорционально отработанному времени разовые выплаты, имеющие систематический характер.

В соответствии с абзацем третьим пункта 4 Порядка месяцы расчетного периода (с первого до первого числа), в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению), исключаются из расчетного периода. Это значит, что при исчислении средней заработной платы для расчета страховых выплат не учитываются все выплаты, в том числе и выплаты, предусмотренные пунктом 2.3 Инструкции, проведенные в месяце, который исключается из расчетного периода.

Заместитель директора Т. Нагорная

От редакции

По поводу исчисления средней зарплаты для выплаты пособия по временной нетрудоспособностисм. также с. 12–13 настоящего выпуска.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше