Темы статей
Выбрать темы

Относительно исчисления средней заработной платы для расчета больничных

Редакция БР
Письмо от 24.01.2013 г. № 04-29-143

Лицо, которое рожает,
 у нас каждый уважает!

При расчете средней зарплаты для выплаты пособия
по временной нетрудоспособности месяцы,
в которых лицо не работало по уважительным причинам, исключаются

Письмо Фонда социального страхования
по временной утрате трудоспособности
от 24.01.2013 г. № 04-29-143

Относительно исчисления
средней заработной платы
для расчета больничных

(извлечение)

<...>

В соответствии с п. 7–9 Порядка [исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок),] средняя заработная плата застрахованного лица исчисляется исходя из начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты (в том числе в натуральной форме), которые определяются согласно нормативно-правовым актам, принятым в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда», и подлежат обложению налогом с доходов физических лиц в рамках предельной суммы месячной заработной оплаты, на которую начисляются страховые взносы на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением. Все выплаты, с которых уплачены страховые взносы при исчислении средней заработной платы, для расчета страховых выплат включаются [в расчет] в том месяце, в котором они были начислены.

Подпунктом 4.3.3 Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное социальное страхование, утвержденной постановлением Пенсионного фонда Украины от 27.09.2010 г. № 21-5, предусмотрено, если начисление заработной платы осуществляется за предыдущий период, в частности в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, они включаются в заработную плату того месяца, в котором были осуществлены начисления.

Согласно п. 5 ст. 9 Закона Украины от 16.07.99 г. № 996 «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» хозяйственные операции должны быть отражены в учетных регистрах в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены.

Особенности учета и отражения фонда оплаты труда определены в Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5 (далее — Инструкция). Согласно п/п. 1.6.2 Инструкции, если начисления фонда оплаты труда осуществляются за предыдущий период, в частности в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, они отражаются в фонде оплаты труда того месяца, в котором были осуществлены начисления.

Таким образом, законодательно определен период отражения фонда оплаты труда в первичном документе бухгалтерского учета, который содержит сведения о хозяйственной операции и подтверждает ее осуществление.

В соответствии с п. 14 Порядка среднедневная заработная плата для расчета пособия по временной нетрудоспособности исчисляется путем деления начисленной за расчетный период заработной платы, с которой уплачивались страховые взносы, на количество отработанных рабочих дней в расчетном периоде.

Следовательно, в январе и феврале 2012 года при исчислении средней заработной платы для расчета пособия по временной нетрудоспособности учитывается заработная плата в размере, в котором она была начислена и на которую был начислен единый взнос, а также учитываются фактически отработанные дни в этих месяцах.

Если работник болел в марте 2012 года и ему была начислена заработная плата в январе в сумме 800,00 грн за 4 рабочих дня, а в феврале ему была начислена заработная плата за 1 рабочий день в сумме 200,00 грн и доначислена заработная плата за 10 рабочих дней января на сумму 2000,00 грн, то при расчете пособия по временной нетрудоспособности в таком случае в расчет принимаются начисленная заработная плата в январе — 800,00 грн, в феврале — 200,00 грн и доначисленная заработная плата в феврале за январь — 2000,00 грн и 15 фактически отработанных рабочих дней в расчетном периоде, а при расчете пособия по временной неработоспособности в случае сторнирования заработной платы — учитывается начисленная заработная плата в январе и феврале за минусом сторнированной заработной платы за январь и фактически отработанные 6 рабочих дней расчетного периода.

В расчетный период при исчислении средней заработной платы для расчета пособия по беременности и родам включаются все выплаты, с которых уплачены страховые взносы, в том месяце, в котором они были начислены.

В соответствии с п. 3, 4 Порядка расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата для расчета страховых выплат, является период работы по последнему основному месту работы перед наступлением страхового случая, в течение которого застрахованное лицо работало и уплачивало страховые взносы или за него уплачивались страховые взносы. Таким периодом являются последние шесть календарных месяцев (с первого до первого числа), предшествующие месяцу, в котором наступил страховой случай.

Месяцы расчетного периода (с первого до первого числа), в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению), исключаются из расчетного периода.

Следовательно, если застрахованное лицо после окончания у него отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста приступило к работе 20 января 2012 года, то при исчислении средней заработной платы для расчета пособия по страховому случаю, наступившему у него в апреле 2012 года, январь 2012 года не исключается из расчетного периода и в расчет принимается его часть.

<...>

Заместитель директора Т. Нагорная

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше