Темы статей
Выбрать темы

Наличие штатного расписания на предприятии является обязательным; при этом названия должностей должны соответствовать Классификатору профессий

Редакция БР
Письмо от 25.04.2013 г. № 336/13/155-13

А то сначала (с этими дефисами)
 «бухгалтер-кассир»,
а потом — и «член-корреспондент»...

Наличие штатного расписания на предприятии является обязательным;
 при этом названия должностей должны соответствовать Классификатору профессий

Письмо Министерства
социальной политики Украины
от 25.04.2013 г. № 336/13/155-13*

* Приводим запрос, ответом на который является это письмо:

«1. Действительно ли на данный момент действующее законодательство не содержит определения термина «штатное расписание»? Не считаете ли вы необходимым определить такой термин на уровне подзаконного акта? Обязано ли предприятие составлять такое расписание?

2. Существуют ли действующие акты СССР или Украины относительно порядка утверждения, составляющих «штатного расписания», его формы (которые могут применяться для небюджетных предприятий)?

3. Просим сообщить порядок утверждения, составляющие «штатного расписания» (для небю-джетных предприятий).

4. Какова ответственность в случае введения в штатное расписание профессии (должности) «Бухгалтер-кассир», то есть написания с нарушением Классификатора профессий?

Предприятия и их должностные лица должны действовать исключительно в порядке и на основаниях, определенных Законами (Закон в своих нормах, а именно ч. 2 ст. 97 КЗоТ, определяет необходимость регулировать определенный круг вопросов именно коллективным договором, но на практике данные вопросы регулируются штатным расписанием).

Частью 2 ст. 97 КЗоТ определено, что тарифные сетки, схемы должностных окладов, etc определяются в коллективном договоре (то есть именно те аспекты, которые определяются в настоящее время на практике в штатном расписании). Но штатное расписание (которое утверждается собственником/руководителем предприятия) и коллективный договор (который является предметом консенсуса между трудовым коллективом и собственником) имеют разную правовую природу.

5. Может ли штатное расписание регулировать (определять, устанавливать) те аспекты, которые согласно ч. 2 ст. 97 КЗоТ регулируются именно коллективным договором (при условии отсутствия такого регулирования в коллективном договоре предприятия)?

С учетом того что существует определенная процедура (при участии трудового коллектива) достижения согласия относительно условий коллективного договора, утверждение указанных условий руководителем предприятия единолично в штатном расписании будет противоречить ч. 2 ст. 97 КЗоТ (такое процессуальное нарушение порядка определения локальных норм предприятия может быть аргументом в суде в пользу работника, изучившего КЗоТ). Аргументы относительно того, что такие аспекты являются «слишком точными и конкретными» для коллективного договора, не являются основанием для неисполнения требования ч. 2 ст. 97 КЗоТ».— Ред.

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел Ваше обращение и сообщает.

Действующим законодательством не определено понятие «штатное расписание».

В соответствии со статьей 64 Хозяйственного кодекса Украины предприятие самостоятельно определяет свою организационную структуру, устанавливает численность работников и штатное расписание.

Штатное расписание является документом, устанавливающим для данного предприятия, учреждения, организации структуру, штаты и должностные оклады работников. Штатное расписание содержит названия должностей, численность персонала и оклады по каждой должности (Юридичний словник, 1983 р., видання друге, перероблене и доповнене, під редакцією В. М. Бабія, Ф. Г. Бурчака, В. М. Корецького, В. В. Цвєткова).

Штатные расписания предприятий, учреждений, организаций, финансируемых из бюджета, составляются в соответствии с типовой формой, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 28.01.2002 № 57.

Типовая форма штатного расписания предусматривает графы, где указываются названия структурных подразделений и должностей, количество штатных единиц, должностные оклады, надбавки и доплаты, фонд заработной платы за месяц.

Предприятия хозрасчетной сферы используют типовую форму как методическое пособие для разработки собственной формы штатного расписания.

Согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины и Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.93 № 58 (с изменениями), записи в трудовую книжку о названии работы, профессии или должности, на которую принят работник, выполняются в соответствии с профессиональными названиями работ, указанными в Классификаторе профессий.

В то же время в разделе «Основные положения» Национального классификатора Украины ДК 003:2010 «Классификатор профессий» (далее — Классификатор), утвержденного приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 № 327, предусмотрено, что на предприятиях, в учреждениях и организациях записи о работе вносят в установленном порядке в трудовые книжки работников в соответствии с профессиональными названиями работ, указанными в Классификаторе.

Следовательно, названия должностей (профессий), которые предусматриваются в штатном расписании, должны соответствовать Классификатору.

Принятие, утверждение руководителем предприятия штатного расписания производятся путем издания специального локального нормативного акта (приказ, распоряжение), который будет определять количество работников каждой профессии с распределением штатных единиц по структурным подразделениям предприятия.

Приказ (распоряжение), которым утверждается штатное расписание, оформляется с соблюдением всех требований к организационно-распорядительной документации согласно Национальному стандарту Украины «Государственная унифицированная система документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов ДСТУ 4163-2003», утвержденному приказом Госпотребстандарта Украины от 7 апреля 2003 года № 55, который распространяется на организационно-распорядительные документы (постановления, распоряжения, приказы, положения, решения, протоколы, акты, письма и т. п.), которые создаются в результате деятельности предприятий, учреждений, организаций и их объединений всех форм собственности.

Исходя из необходимости урегулирования и обеспечения прав работников на труд, защиту от незаконного увольнения и оплату труда утверждение штатного расписания на предприятии является обязательным, и отсутствие последнего следует считать нарушением требований законодательства о труде, за которое работодатель может нести административную ответственность в соответствии с частью 1 статьи 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Что касается профессии «Бухгалтер-кассир», то в соответствии с нормами Классификатора не допускается создание расширенных названий профессий через дефис или с приведением уточнений в скобках, кроме предусмотренных в Классификаторе.

Согласно Классификатору профессиональные названия работ «Бухгалтер (с дипломом специалиста)» с кодом 2411.2 (профессиональная группа «Аудиторы и квалифицированные бухгалтеры» раздел «Профессионалы»), «Бухгалтер» с кодом 3433 (профессиональная группа «Бухгалтеры и кассиры-эксперты» раздел «Специалисты») и «Кассир (на предприятии, в учреждении, организации с кодом 4211 (профессиональная группа «Кассиры и билетеры» раздел «Технические служащие») являются отдельными профессиями.

Следовательно, объединение двух названий профессий «Бухгалтер» и «Кассир» является ошибкой.

Директор Департамента
 А. Товстенко

Комментарий от А. Погребняк

О том, что штатное расписание является обязательным, а его отсутствие — нарушением трудового законодательства, Минтруда и социальной политики писало еще в письмах от 27.06.2007 г. № 162/06/187-07 и от 17.06.2008 г. № 165/06/186-08 (см. «Бухгалтер» № 28’2007, с. 15, и № 33’2008, с. 26–27, соответственно).

Правда, аргументы Министерства убедительными тогда тоже не выглядели: ссылка на ст. 64 ХК*, в соответствии с которой предприятие самостоятельно определяет свою организационную структуру, устанавливает численность работников и штатное расписание, еще не означает, что оно обязано это делать.

А отсутствие штатного расписания нарушением трудового законодательства, по нашему мнению, не является. Разве ХК регулирует трудовые отношения? Мы бы не стали придавать большое значение формулировкам ХК, тем более что в п. 1 ст. 4 ХК сказано, что трудовые отношения не являются предметом регулирования ХК. Да и ссылка на Юридичний словник 1983 года выпуска, в котором худо-бедно определяется штатное расписание, не имеет никакого отношения к законодательству о труде. Хотя многие предприятия применяют штатное расписание, поскольку оно облегчает работу специалистов кадровой службы предприятия и на его основе с учетом других внутренних документов могут приниматься решения о приеме людей на работу, о переводе в другое структурное подразделение и т. п.

В комментируемом письме от 25.04.2013 г. № 336/13/155-13 Минсоцполитики подтвердило, что, хотя действующим законодательством не определено понятие «штатное расписание», исходя из необходимости урегулирования прав работников на труд, защиту от незаконного увольнения** и оплату труда утверждение его на предприятии является обязательным. За его отсутствие работодатель может нести админответственность в соответствии с ч. 1 ст. 41 КоАП.

Напомним, что штраф для должностных лиц предприятия и физлиц-предпринимателей по ст. 41 КоАП может составить от 30 до 100 нмдг (от 510 до 1700 грн).

Что касается введения в штатное расписание «двойных» должностей (например, «бухгалтер-кассир»), то Минсоцполитики разъясняет, что в соответствии с нормами Национального классификатора Украины ДК 003:2010 «Классификатор профессий» не допускается создание расширенных названий профессий через дефис или с приведением уточнений в скобках, кроме предусмотренных в Классификаторе.

Кстати, эта позиция Минтруда и социальной политики в отношении неправомерности указания в штатном расписании и в трудовых книжках «двойных» должностей также стабильна (см. вышеупомянутое письмо от 17.06.2008 г. № 165/06/186-08).

 

* Статью 64 и упомянутую ниже статью 4 ХК — см. в «Бухгалтере» № 29’2006 на с. 22т и 2т–3т соответственно.

** Какие пафосные формулировки! Неужели кто-то всерьез думает, что наличие штатного расписания защитит работников от незаконного увольнения? Тогда прежде чем поступать на работу, работнику следует поинтересоваться, утверждено ли на этом предприятии штатное расписание...

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше