Темы статей
Выбрать темы

Спецместа для курения: нюансы размещения, когда разместить негде

Редакция БР
Письмо от 11.04.2013 г. № 05.01-14-

Курвопросы

I

Спецместа для курения: нюансы размещения, когда разместить негде

Письмо Министерства здравоохранения Украины
от 11.04.2013 г. № 05.01-14-А-3344/3601-зв*

Министерство здравоохранения Украины рассмотрело обращение, поступившее из Администрации Президента Украины относительно предоставления разъяснения о применении Закона Украины «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения» (далее — Закон) и в пределах компетенции сообщает.

В помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности (кроме указанных в абзаце втором статьи 13 Закона) запрещается курение табачных изделий, кроме специально отведенных для этого мест.

В соответствии с частью третьей статьи 13 Закона собственник, уполномоченные им лица или арендаторы соответствующих сооружений или отдельных помещений обязаны отвести специальные места для курения, суммарная площадь которых не должна превышать 10 процентов общей площади соответствующего сооружения или помещения, оборудованные вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма, а также разместить информацию, состоящую из соответствующего графического знака и текста следующего содержания: «Місце для куріння. Куріння шкодить Вашому здоров’ю. Законодательством не определены требования относительно количества и размещения знаков «Куріння заборонено» и «Місце для куріння».

В случае отсутствия возможности отведения специального места для курения в помещении Министерство рекомендует оборудовать место для курения за пределами помещений в любом небольшом сооружении, которым может быть, например, навес возле дома и т. п. В таких местах для курения должен быть размещен графический знак в соответствии с Законом. По указанному вопросу классификации и применения помещений и сооружений предлагаем обратиться в Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

В соответствии со статьей 20 Закона вопрос применения финансовых санкций относительно неотведения специальных мест для курения относится к полномочиям Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей.

Также сообщаем, что в статье 2 Закона указано: «если международным договором Украины, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины, установлены иные правила, нежели преду-смотренные законодательством Украины о мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения, то применяются правила международного договора». Поэтому МЗО считает, что при возникновении споров относительно трактовки норм действующего законодательства о запрете курения, необходимо в первую очередь исходить из положений Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, которые требуют обеспечить защиту от влияния табачного дыма на рабочих местах внутри помещений, общественном транспорте и в закрытых общественных местах.

Первый заместитель Министра А. Качур

 

* Приводим вопросы, ответом на которые является это письмо:

«1. Каким образом должен арендатор помещения (комнаты) площадью 20 м2 обеспечить для работников место для курения? Может ли быть возложена обязанность в отведении специального места для курения на собственника недвижимого имущества, у которого арендуется помещение?

2. Может ли собственник нескольких зданий, расположенных рядом, создать одно общее место для курения?

3. Может ли специальное место для курения располагаться на улице?

4. Каким образом нужно размещать графические знаки с надписями «Куріння заборонено и «Місце для куріння»? Каким должно быть их количество?».— Ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше