Темы статей
Выбрать темы

Что такое «вытяжка» и «другие средства удаления табачного дыма» и кто должен осуществлять установку таких средств удаления дыма

Редакция БР
Письмо от 15.04.2013 г. № 7/14-5918

II

Что такое «вытяжка» и «другие средства удаления табачного дыма»
 и кто должен осуществлять установку таких средств удаления дыма

Письмо Министерства регионального развития,
строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины
от 15.04.2013 г. № 7/14-5918*

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины рассмотрело Ваше обращение <...> и по вопросам компетенции сообщает.

К вопросу «1. Какими актами определены понятия «вытяжка» и «другие средства удаления табачного дыма», какие средства можно отнести к средствам удаления табачного дыма?»

Толкование термина «вытяжка» и «другие средства удаления табачного дыма» государственными строительными нормами не определено.

Вместе с тем требованиями СНиП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» нормировано, что в помещениях необходимо предусматривать вентиляцию для обеспечения допустимых параметров внутренней среды и чистоты воздуха (пункт 4.1 раздела 4 «Вентиляция, кондиционирование и воздушное отопление»), где вентиляция — обмен воздуха в помещении для удаления излишков теплоты, влаги, вредных и других веществ с целью обеспечения допустимых параметров внутренней среды и чистоты воздуха (приложение 24 «Термины и их определения»).

К вопросу «2. Какие требования (нормативы) установлены относительно конструкции и порядка установления таких средств в офисах предприятий, которые уже работают в настоящее время (например, не всегда есть возможность установить такую вытяжку)?»

Требования к воздухообмену в помещениях для курения определены в таблице 9 подраздела 6.2 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» раздела 6 «Инженерное оборудование» государственных строительных норм ДБН В.2.2-28:2010 «Дома и сооружения. Дома административного и бытового назначения».

Принятие соответствующих проектных решений относительно оборудования систем вентиляции выполняется проектировщиком с учетом требований действующего законодательства. Принятые решения указываются в проектной документации (разработанной и утвержденной в установленном порядке), в соответствии с которой осуществляется строительство.

К вопросу «3. Какими субъектами (речь идет о требованиях к таким субъектам) должно осуществляться установление средств удаления табачного дыма?»

Порядок лицензирования хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры, утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины от 05.12.2007 № 1396 «О лицензировании хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры» (с изменениями).

Указанным Порядком установлены общие требования к лицензированию хозяйственной деятельности, связанной со строительством объекта архитектуры, который по сложности архитектурно-строительного решения и (или) инженерного оборудования относится к IV и V категориям сложности.

Перечень работ, подлежащих лицензированию, и требования относительно осуществления хозяйственной деятельности в строительстве, связанной с созданием объектов архитектуры, регламентированы Лицензионными условиями осуществления хозяйственной деятельности в строительстве, связанной с созданием объектов архитектуры, которые утверждены приказом Министерства регионального развития и строительства Украины от 27.01.2009 № 47 (с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Минрегионстроя от 06.10.2010 № 392), зарегистрированным в Минюсте 11.03.2009 за № 226/16242.

Заместитель Министра Д. Исаенко

 

* Запрос, ответом на который является это письмо, был дан в связи с тем, что Закон о запрете курения (вступил в силу с 17.12.2012) установил требования относительно оборудования офисов предприятий «вытяжками и другими средствами удаления табачного дыма».—Ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше