Темы статей
Выбрать темы

Дополнение-уточнение к материалу из № 18’2013

Редакция БР
Статья

ВеРя ВР

Дополнение-уточнение к материалу из № 18’2013

Хотим обратить внимание читателей на следующее.

В предыдущем выпуске журнала в материале «Ave авансы, отвечая на первый вопрос, мы сделали вывод относительного того, что плательщик налога на прибыль, уплачивавший (согласно п. 57.1 НКУ) ежемесячные авансы по этому налогу, но получивший в первом квартале 2013 года убыток и представивший за этот период декларацию в свой орган ГНС, уже не должен будет уплачивать все оставшиеся ежемесячные авансы: начиная с аванса за апрель 2013 года и заканчивая авансом за февраль 2014 года.

Наш вывод строился на логических умозаключениях. Если же рассуждать исходя из чисто буквальной трактовки норм НКУ (в частности, его п. 57.1), то это не совсем так.

Буквально в п. 57.1 НКУ указано, что плательщик-«авансист», получивший и задекларировавший в первом квартале 2013 года убыток,

«авансовые взносы во втором четвертом кварталах отчетного (налогового) года не осуществляет».

То есть формально в такой ситуации не уплачиваются авансы только за апрель — декабрь отчетного (налогового) года (в данном случае 2013-го).

Но ведь согласно п. 57.1 НКУ ежемесячных авансов (рассчитанных от налога предыдущего года) всего 12. И вносятся они ежемесячно — начиная с марта текущего года (2013-го) и заканчивая февралем следующего (2014-го).

Поэтому при буквальном прочтении п. 57.1 НКУ такой первоквартальный убыточник просто получает девятимесячный перерыв в уплате авансов и должен будет в следующем (в данном случае — 2014-м) году по-любому уплатить еще два авансовых платежа — за январь и за февраль следующего года. Причем уплата этих авансов (повторим, при формальном подходе) должна быть произведена таким плательщиком независимо от показателей его прибыльности в текущем году.

Как-то все это с учетом «авансовых» норм НКУ выглядит не очень логично...

Тем не менее мы считаем своим долгом предупредить об этом плательщиков-убыточников, соскочивших с авансов начиная со второго квартала, чтобы они в начале следующего года не расслаблялись и не забыли об этом законодательном подвохе, то есть о своей формальной обязанности внести еще два упомянутых авансовых платежа..

При этом не теряем надежду на то, что данная проблема будет до начала 2014 года устранена законодателями. Либо — нефискально «разрулена» налоговой на уровне обобщающей налоговой консультации.

А. П.2

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше