Темы статей
Выбрать темы

Электронная таможенная декларация является первичным документом

Редакция БР
Письмо от 23.01.2013 г. № 31-08410-07-16/2073

Плюс электронизация всех ГТД!

I

Электронная таможенная декларация является первичным документом

Письмо Министерства финансов Украины
от 23.01.2013 г. № 31-08410-07-16/2073

Департамент налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета Министерства финансов Украины относительно отдельных вопросов оформления хозяйственных операций первичными документами сообщает.

В соответствии с Таможенным кодексом Украины (далее — Кодекс) таможенная декларация — это заявление установленной формы, в котором лицом указаны таможенная процедура, подлежащая применению к товарам, предусмотренные законодательством сведения о товарах, условиях и способах их перемещения через таможенную границу Украины и относительно начисления таможенных платежей, необходимых для применения данной процедуры.

Электронное декларирование осуществляется с использованием электронной таможенной декларации, заверенной электронной цифровой подписью, и других электронных документов или их реквизитов в установленных законом случаях.

Таможенная декларация и другие документы, представление которых таможенным органам предусмотрено Кодексом, оформленные на бумажном носителе и в виде электронных документов, имеют одинаковую юридическую силу.

В соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (далее — Закон) основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы, которые фиксируют факты осуществления хозяйственных операций.

В соответствии с Положением о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 24.05.95 № 88, первичные документы — это документы, созданные в письменной или электронной форме, которые фиксируют и подтверждают хозяйственные операции, включая распоряжения и разрешения администрации (собственника) на их проведение, и должны иметь обязательные реквизиты, определенные Законом, в частности для документов, созданных в электронном виде,— электронная подпись лица, ответственного за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления.

Согласно Закону хозяйственная операция — это действие или событие, которое вызывает изменения в структуре активов и обязательств, собственном капитале предприятия.

Таким образом, электронная таможенная декларация является первичным документом, фиксирующим хозяйственную операцию по взятию предприятием обязательства в сумме начисленных таможенных платежей при условии наличия обязательных реквизитов.

Директор Департамента налоговой,
таможенной политики и методологии
 бухгалтерского учета

 Н. Чмерук

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше