Темы статей
Выбрать темы

Помощь на лечение и медобслуживание не облагается НДФЛ при наличии подтверждающих документов

Редакция БР
Письмо от 11.01.2013 г. № 351/6/17-1115

«Действия
относительно лечения...»

Помощь на лечение и медобслуживание не облагается НДФЛ
 при наличии подтверждающих документов

Письмо Государственной налоговой службы Украины
от 11.01.2013 г. № 351/6/17-1115

(извлечение)

В соответствии с п/п. 164.2.17 ст. 164 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный плательщиком налога в качестве дополнительного блага, кроме случаев, предусмотренных ст. 165 НКУ.

Согласно п/п. 165.1.19 ст. 165 НКУ в общий налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются средства или стоимость имущества (услуг), которые предоставляются в качестве помощи на лечение и медицинское обслуживание плательщика налога за счет средств благотворительной организации или его работодателя, в том числе в части расходов работодателя на обязательный профилактический осмотр работника согласно Закону Украины «О защите населения от инфекционных заболеваний» и на вакцинацию работника, направленную на профилактику заболеваний в период угрозы эпидемий в соответствии с Законом Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», при наличии соответствующих подтверждающих документов, кроме расходов, которые компенсируются выплатами из фонда общеобязательного государственного социального медицинского страхования.

Следовательно, нормы данного подпункта должны быть применены юридическим лицом — благотворительной организацией или работодателем плательщика налога при наличии соответствующих подтверждающих документов, то есть по факту проведения действий относительно лечения и медицинского обслуживания плательщика.

При этом рекомендуем плательщикам налога для подтверждения фактически осуществленных ими расходов, связанных с лечением и медицинским обслуживанием, предоставлять договоры, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя), платежные и расчетные документы и т. п.

В то же время согласно п/п. «а» п/п. 170.7.4 ст. 170 НКУ не будет включаться в налогооблагаемый доход целевая благотворительная помощь, которая будет предоставляться резидентами — юридическими или физическими лицами в любой сумме (стоимости) в случаях и с соблюдением условий, определенных данным подпунктом Кодекса, в частности заведению здравоохранения для компенсации стоимости платных услуг по лечению плательщика налога, в том числе для приобретения лекарств. При этом следует иметь в виду, что до введения системы общеобязательного государственного социального медицинского страхования нормы указанного подпункта будут распространяться на общую сумму (стоимость) благотворительной помощи, полученной приобретателем на такие цели (с учетом указанных в данном пункте ограничений).

<...>

Заместитель Председателя
А. Игнатов

От редакции

ГНСУ в вопросе необложения НДФЛ помощи на лечение и медицинское обслуживание крайне категорична: льгота по НДФЛ может применяться, только если помощь предоставляется уже постфактумпосле лечения и медицинского обслуживания, каковые «действия» должны подтверждаться соответствующими документами.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше