Темы статей
Выбрать темы

Относительно сроков представления отчета о суммах налоговых льгот

Редакция БР
Письмо от 28.01.2013 г. № 833/10/06-406

Воскресенье — день веселья,

коль отчеты все сданы,

ведь суббота с воскресеньем —

выходные всей страны

При попадании последнего дня представления отчета
о суммах налоговых льгот на выходной
или праздничный день сроки не переносятся

Письмо Государственной налоговой службы в г. Киеве
от 28.01.2013 г. № 833/10/06-406

Относительно сроков представления
отчета о суммах налоговых льгот

(извлечение)

<...>

Порядок учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2010 года № 1233 (далее — Порядок № 1233).

В соответствии с п. 1 Порядка № 1233 данный Порядок является обязательным для исполнения субъектами хозяйствования, которые в соответствии с Налоговым кодексом Украины не уплачивают налоги и сборы в бюджет в связи с получением налоговых льгот.

Пунктом 3 Порядка № 1233 определено, что отчет о суммах налоговых льгот представляется субъектом хозяйствования за три, шесть, девять и двенадцать календарных месяцев по месту его регистрации в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового периода. В случае если субъект хозяйствования льготами не пользуется, отчет не представляется.

В соответствии с п. 49.20 ст. 49 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (с изменениями и дополнениями, далее — НКУ), если последний день срока представления налоговой декларации приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока считается операционный (банковский) день, следующий за выходным или праздничным днем.

Согласно п. 46.1 ст. 46 НКУ налоговая декларация, расчет документ, который представляется плательщиком налогов (в том числе обособленным подразделением в случаях, определенных данным Кодексом) контролирующему органу в сроки, установленные законом, на основании которого осуществляется начисление и/или уплата налогового обязательства, или документ, свидетельствующий о суммах дохода, начисленного (выплаченного) в пользу плательщиков налогов — физических лиц, суммах удержанного и/или уплаченного налога.

Таким образом, с учетом указанного норму НКУ относительно переноса последнего дня срока представления налоговой декларации нельзя применить к отчету о суммах налоговых льгот, поскольку он не является налоговой декларацией в понимании п. 46.1 ст. 46 НКУ.

В соответствии со ст. 163 прим. 1 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 7 декабря 1984 года № 8073-X, с изменениями и дополнениями, отсутствие налогового учета, нарушение руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений, организаций установленного законом порядка ведения налогового учета, в том числе непредставление или несвоевременное представление аудиторских заключений, представление которых предусмотрено законами Украины,— влечет наложение штрафа в размере от пяти до десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Действия, предусмотренные частью первой данной статьи, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за то же нарушение,— влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятнадцати не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

<...>

Заместитель Председателя Е. Онищенко

От редакции

Действительно, отчет о суммах налоговых льгот не является налоговой декларацией, поэтому сроки его представления переноситься не могут.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше