Темы статей
Выбрать темы

Графы 6 — 12 НН

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Письмо Главного Управления Миндоходов в г. Киеве от 12.08.14 г. № 7323/10/26-15-11-01-6.
Столичные налоговики «объединили» в письме две консультации из подкатегории 101.19 БЗ. Обе они (и соответственно письмо) посвящены одному вопросу — количеству знаков после запятой в графах налоговой накладной (далее — НН), предназначенных для отражения количественных и стоимостных показателей.
округление
в НН

Проще всего с показателями граф 8 — 12 НН. Требования к их заполнению содержатся в п. 2 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Миндоходов от 14.01.2014 г. № 10 (далее — Порядок). Там указано: все графы НН, имеющие стоимостные показатели, заполняются в гривнях с копейками. Это означает, что показатели этих граф должны содержать не более двух знаков после запятой.

Хотя графа 7 НН тоже предназначена для отражения стоимостных показателей, однако для нее п.п. 6 п. 14 Порядка делает оговорку — если иное не предусмотрено действующим законодательством. При таких обстоятельствах в графе 7 НН может быть приведено значение с большим количеством знаков после запятой.

Что касается количественных величин, отражаемых в графе 6 НН, то для них Порядок не устанавливает каких-либо ограничений в отношении количества знаков. Здесь необходимым считается такое количество знаков после запятой, которого достаточно для правильного расчета стоимостного показателя в графах 8 — 12 НН.

Скажем, если продавцом по условиям договора получена пред­оплата в сумме 4500 грн. за поставку одной единицы товара стоимостью 8960 грн. (без НДС), то в графе 6 проставим 0,502232 (4500 грн. : 8960 грн.). Графы 5 — 8 в этом случае будут заполнены так:

Одиниця виміру товару/послуги

Кількість (об’єм, обсяг)

Ціна постачання одиниці товару/послуги без урахування ПДВ

Обсяги постачання (база оподаткування) без урахування ПДВ, що підлягають оподаткуванню за ставками

основна ставка

5

6

7

8

шт.

0,502232

8960,00

4500,00

При этом для сокращения рассчитанных как стоимостных показателей до второго знака, так и количественных показателей до необходимого количества знаков после запятой, применяем правило математического округления. Заключается оно, напомним, в увеличении предыдущего знака на единицу, если следующий за ним сокращаемый знак равен или больше пяти.

img 1

Cтоимостные показатели НН должны содержать не более двух знаков после запятой. Исключение — графа 7, где цены, утвержденные решениями правительства, могут быть указаны с большим количеством знаков.

Налоговики также подчеркнули, что расчет стоимостного показателя (гр. 8) будет верным даже тогда, когда после перемножения значений граф 6 и 7 НН полученное число с количеством знаков после запятой больше двух в результате его округления до второго знака не будет увеличено на единицу. То есть, в условиях приведенного примера в графе 6 НН можно записать 0,5022 вместо 0,502232.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше