Темы статей
Выбрать темы

Доход выплачен в одном периоде, а начислен — в другом

Наше предприятие регулярно выплачивает доход предпринимателю. В сентябре по его просьбе мы выплатили ему небольшой аванс за октябрь. Нужно ли в этом случае соблюдать равенство граф 3а и 3 в форме № 1ДФ?
заполняем форму № 1ДФ

Нет, в данном случае в графах 3а и 3 будут отражены разные суммы дохода. В Порядке № 49 (Порядок заполнения формы № 1ДФ, утвержденный приказом Миндоходов от 21.01.2014 г. № 49) действительно есть упоминание о равенстве граф 3а и 3. Но! Касается оно исключительно заработной платы (абз. 2 п. 3.3 Порядка № 49).

А вот к доходу по гражданско-правовым договорам такой порядок заполнения не имеет никакого отношения. В этом случае нужно руководствоваться общими правилами.

Напомним, что доходы, начисленные предпринимателям, необходимо отразить в форме № 1ДФ за тот отчетный квартал, в котором они были начислены (п.п. «б» п. 176.2 НКУ). Причем такая обязанность не зависит от факта выплаты данных доходов в этом квартале.

Согласно разд. 3 Порядка № 49:

в графе 3а «Сума нарахованого доходу» отражается (за отчетный квартал) доход, который начислен физлицу. В случае начисления дохода его отражение в графе 3а является обязательным, независимо от того, выплачен такой доход или нет;

в графе 3 «Сума виплаченого доходу» отражается сумма фактически выплаченного дохода плательщику налогов налоговым агентом.

img 1

Как видите, в указанных графах соблюдать равенство не обязательно (кроме зарплатных начислений/вы- плат). Поэтому в вашей ситуации сумму аванса за октябрь, перечисленную предпринимателю в сентябре, нужно показать в графе 3 формы № 1ДФ за III квартал. В свою очередь, в графе 3а нужно указать лишь сумму начисленного дохода, т. е. без учета упомянутого аванса.

Если же для инспектора указанные аргументы окажутся неубедительными, используйте козырь — консультацию из подкатегории 103.25 «ЗІР». В ней ГФСУ не настаивает на равенстве граф 3а и 3, если доход предпринимателю начисляется и выплачивается в разных кварталах. Поэтому в таком случае сумма начисленного и выплаченного дохода может отличаться.

При выплате дохода предпринимателю налоговый агент в графах 4а и 4 формы № 1ДФ проставляет нули, а не прочерки.

Для наглядности приведем пример заполнения Налогового расчета по форме № 1ДФ в рассматриваемом случае.

Пример

За III квартал предпринимателю был начислен доход в сумме 1500 грн. При этом в сентябре по его просьбе ему была перечислена авансом часть дохода за октябрь — в сумме 250 грн. Налоговый расчет по форме № 1ДФ за III квартал в этом случае заполняем так:

Фрагмент формы № 1ДФ за IІI квартал 2014 года

1

2

3

4

5

6

7

8

9

3

2586597545

1500

00

1750

00

0

0

0

0

157

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше