Темы статей
Выбрать темы

Минфин рассекретил планы по реформе упрощенки

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт, v.miroshnichenko@buhgalter911.com
О предполагаемой реформе упрощенки от Минфина мы уже рассказывали*. Хотя тогда он предоставил широкой публике лишь общую схему, «скрыв» детали. Но рано или поздно все тайное становится явным, и уже есть проект нового НКУ от Минфина, а в нем — раздел, посвященный упрощенке. Плюс есть информация о его доработке. Любопытно? Не то слово. Особенно, если учесть, что уже середина декабря.
ЕН-перспективы, доработанный проект Минфина

* В статье «Все лгут! Цифры не лгут!» (ЕН-минфиновская реформа в цифрах)» // журнал «Бухгалтер 911», 2015, № 41.

В двух словах

К сожалению, самые худшие прогнозы оправдались: Минфин хочет (1) существенно сузить сферу действия упрощенной системы, (2) драть с единоналожников «втридорога». Но не спешите паниковать!

Несмотря на то что этот «драконовский» проект уже согласован со всеми «высшими инстанциями», не факт, что его поддержат в Раде. Хотя вероятность этого все меньше. На заседании Нацсовета реформ решили согласиться с Минфином насчет ЕН-реформы. При этом Минфин пошел на уступки в части коэффициентов расходов для ЧПЕНов (пересмотрены в сторону увеличения). Плюс было обещано закупить РРО для ЧПЕНов за счет государства. Плюс все это «добро» должно вступить в силу с 01.04.2016 г. Остальные положения ЕН-реформы не тронули, и это «компромис» ☹?

Тезисно приведем подробности минфиновской реформы упрощенки (имеется в уже «компромиссный» вариант).

Что планируют изменить

В новом НКУ от Минфина предусмотрены следующие изменения, касающиеся упрощенки:

img 1

Проект нового НКУ можно найти на сайте Минфина, пройдя по ссылке http://www.minfin.gov.ua/news/view/proekt?category=dohidna-politika&subcategory=podatki. Информация по «доработкам» здесь: http://reforms.in.ua/sites/default/files/imce/201512_8_final_nrc_tax_reform_ua_1.pdf.

1. ЮЛ больше не смогут работать на упрощенке (кроме сельхозтоваропроизводителей, группа «С»). Соответственно, для тех ЮРЕНов, которые сейчас работают без НДС, может возникнуть вопрос с НДС-регистрацией в 2016 году** (если изменения заработают с апреля — то в апреле 2016 года).

** Детали найдете в статье «Единый налог — 2016: а если не пустят?» // журнал «Бухгалтер 911», 2015, № 49.

2. Для всех ЧПЕНов отменят возможность быть плательщиками НДС.

3. Группы единоналожников сократят до трех:

группа 1 = группа «А» (без изменений);

группа 2 = группа «В» (годовой доход увеличат с 1,5 до 2 млн грн., количество наемных лиц прежнее — не более 10 человек, снимут запрет на услуги общесистемщикам, посредничество с недвижимостью, торговлю ювелирными изделиями***);

*** Минфин не планирует запрещать «ювелирку» для ЧПЕНов, в то время как альтернативный законопроект № 3357 — планирует запретить.

группа 3 полностью упразднена (кто «впишется» в новые критерии, перейдет в группу «В»);

группа 4 = группа «С» (годовой доход ограничили 2 млн грн., могут быть плательщиками НДС).

4. ЧПЕНам групп «А» и «В» запретят заниматься внешнеэкономическими операциями по импорту товаров с ввозом (или без ввоза) их на территорию Украины.

img 2

Экспорт, как видим, решили оставить (в большей степени это касается программистов, которые выполняют услуги под заказ иностранцев, т. е. занимаются экспортом).

5. Размер ЕН для группы «А» (верхняя планка) увеличится в два раза (теперешние «до 10 %» → «до 20 %» от минзарплаты (или до 18 %, поскольку НДФЛ хотят сделать на уровне 18 %, но этот момент пока до конца не ясен)). Размер ЕН для группы «В» вырастет в разы: 20 % (или 18 % — пока не ясно) х (Доход - НСЛ**** - Расходы), где Расходы = 0,85 х Доход (в 2016 — 2017 годах), 0,65 х Доход (в 2018 году) и 0,45 x Доход (в 2019 году и далее).

**** С учетом данных проекта Госбюджета-2016 и НКУ — 0,5 х 1378 = 689  грн./мес.

6. Ставка ЕН за получение запрещенного дохода (к примеру, превышение предельного объема годового дохода, получение дохода от запрещенных видов деятельности и др.) для ЧПЕНов групп «А» и «В» увеличится с 15 до 20 % (возможно до 18 %).

7. ЧПЕНы по-прежнему обязаны будут уплачивать ЕСВ «за себя». Радостный момент — его ставку снизят с 34,7 % до 20 %. При этом ЧПЕНам группы «А» придется уплачивать ЕСВ в размере 20 % от минзарплаты (за каждый месяц), независимо от того, получили они доход или убыток. А вот ЧПЕНам группы «В» будет чуть проще: им, как и ФЛП на ОС, разрешат не уплачивать ЕСВ за убыточные и «нулевые» месяцы. В прибыльных же месяцах их ЕСВ составит 20 % от дохода, облагаемого ЕН (см. выше), но не меньше чем 20 % от минзарплаты.

8. Отчетным периодом у групп «А» и «С» по-прежнему остается год, поэтому отчитываться по ЕН таким ЧПЕНам достаточно раз в год. А вот у группы «В» отчетным периодом станет квартал, поэтому декларацию по ЕН придется сдавать 4 раза в год (т. е. ежеквартально).

img 3

Уплата ЕН в группе «А» по-прежнему остается ежемесячной — до 20-го числа текущего месяца. А вот члены группы «В» обязаны уплачивать единый налог раз в квартал — в течение 10 календарных дней после окончания предельного срока подачи декларации.

9. ЧПЕНы по-прежнему обязаны вести Книгу учета доходов, заполняя ее по итогам дня. А вот учет расходов они вести не будут (напомним: в предыдущей версии Минфиновского проекта такой вариант учета для них предусматривался). С одной стороны, это логично, так как, учитывая расходы и уплачивая налог с разницы между доходом и документально подтвержденными расходами, ЧПЕН ничем бы не отличался от ФЛП на ОС. Но с другой стороны, коэффициенты, установленные для определения расходов ЧПЕНа, не соответствуют здравому смыслу (получаются неоправданно маленькие расходы). Хотя их Минфин уже поднял на 0,05 (до 0,85; 0,65 и 0,45) по сравнению с первоначальной версией.

10. РРО обязаны будут применять все ЧПЕНы:

группы «А» — с 01.01.2019 г.;

группы «В», которые в 2015 году были в группе 2, — с 01.01.2016 г. (возможно с апреля — пока не ясно), а все остальные — с 01.07.2016 г.

img 4

Разумеется, если у ЧПЕНа уже есть РРО и он им пользуется, нужно продолжать его использовать и с 01.01.2016 г. (отказаться от использования РРО можно только после снятия его с регистрации в налоговой). Причем в новом НКУ не предусмотрена защита от РРО для ЧПЕНов, не достигших дохода в 1 млн грн. (поэтому даже им придется поставить РРО, разумеется, если за эту норму проголосуют парламентарии).

v.miroshnichenko@buhgalter911.com

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше