Темы статей
Выбрать темы

Суточные в налоговом учете — без ограничений

Шевчук Михаил, налоговый эксперт, m.shevchuk@buhgalter911.com
Подскажите, установлены ли с 01.01.2015 г. ограничения на размер суточных в налоговом учете?
командировки, расходы, НДФЛ

В течение длительного времени НКУ ограничивал отражение в налоговом учете расходов на питание и финансирование других личных потребностей физического лица, понесенных в связи с командировкой (суточные расходы). Так, до 01.01.2015 г. в расходы можно было относить суточные в размере не более 0,2 размера минзарплаты, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки (в 2014 году — 243,60 грн.), а для командировок за границу — не выше 0,75 размера минзарплаты (в 2014 году — 913,50 грн.).

С 01.01.2015 г. вступил в силу Закон № 71*, который внес принципиальные изменения в порядок налогообложения прибыли. Основой налогового учета теперь будет прибыль, которая определяется путем корректировки финансового результата до налогообложения, полученного в финотчетности предприятия, на «налоговые» разницы**.

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» от 28.12.2014 г. № 71-VIII.

** Обо всем этом вы могли прочитать в статье «Налог на прибыль: финрезультат всему голова» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 4.

img 1

А предприятия с доходами, не превышающими 20 млн грн. за год, могут обойтись даже без такой корректировки.

При этом учтите: действующие на сегодня нормы НКУ не предусматривают ограничений в отражении суточных расходов в налоговом учете (в том числе специальных «налоговых» разниц по ним).

Другое дело — обложение доходов работника НДФЛ. Этим налогом, как и прежде, не облагаются суточные только в указанном выше размере. С той разницей, что раньше п.п. 170.9.1 НКУ ссылался на «свой» разд. III (в котором до 1 января как раз и было установлено ограничение), а сейчас сам установил это ограничение. Как мы уже говорили, оно составляет:

0,2 минзарплаты на 1 января для командировок по Украине (в 2015 году — 243,60 грн.);

0,75 минзарплаты на 1 января для командировок за рубеж (в 2015 году — 913,50 грн.).

А поскольку база для НДФЛ и ВС одинакова, то превышение следует обложить еще и ВС.

img 2

При расчете НДФЛ и ВС придется учитывать «натуральный» коэффициент согласно п. 164.5 НКУ.

Что касается ЕСВ, то здесь также без изменений — на суточные он не начисляется (они не входят в фонд оплаты труда).

m.shevchuk@buhgalter911.com

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше