Темы статей
Выбрать темы

Если не приходит подтверждение о регистрации НН?

Ольга Сумцова, налоговый эксперт, o.sumcova@buhgalter911.com
Как быть, если НН отправили на регистрацию в ЕРНН, а квитанция, подтверждающая факт ее регистрации, не приходит?
регистрация НН в ЕРНН

Для начала напомним, что после отправки НН для регистрации в ЕРНН вы должны получить: 1) уведомление об отправке НН налоговикам; 2) квитанцию № 1, подтверждающую факт принятия (подтверждения регистрации) или непринятия НН.

Такая квитанция должна прийти от налоговиков в течение операционного дня ( п. 11 Порядка № 1246*, п. 201.10 НКУ). Если же в течение этого срока от налоговиков ни квитанция о принятии, ни квитанция о непринятии не пришли, то НН считается зарегистрированной ( п. 201.10 НКУ, п. 11 Порядка № 1246).

* Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246.

img 1

Операционный день длится с 00 до 23 часов ( п. 2 Порядка № 1246). Если НН отправлена налоговикам для регистрации, к примеру, 27 июля (что подтверждает уведомление об отправке), то квитанция о ее регистрации должна прийти не позднее 23 часов 27 июля.

Но понятно, что слепо ориентироваться на эту норму не получится. Ведь вполне возможно, что из-за сбоев в программе НН так и не будет зарегистрирована в ЕРНН. Соответственно, покупатель не увидит ее там, а значит, и показать НК по ней не сможет. Само собой, в увеличение лимита регистрации такая НН ему тоже не сыграет.

Что делать в этом случае? Если вы не получили квитанцию № 1, направьте Запрос о получении сведений из ЕРНН (форма j1300103) и получите из него Извлечение (форма j1400103). Если НН в ЕРНН есть — все в порядке. Если нет, отправьте такую НН на регистрацию заново.

img 2

Только проследите, чтобы абсолютно все реквизиты НН (в том числе порядковый номер) были одинаковыми.

Переживать за «задвоение» НН не стоит. Система не пропустит две НН с одинаковыми реквизитами ( п. 9 Порядка № 1246). Если НН, по которой вы не получили квитанцию, уже зарегистрирована в ЕРНН, то по «продублированной» НН придет квитанция с отказом в ее регистрации.

Еще один немаловажный момент. Предположим, что из-за сбоев в системе квитанция была получена на следующий операционный день. Какая дата считается датой регистрации НН в ЕРНН: дата отправки НН налоговикам или дата, когда получена квитанция? Этот вопрос стоит очень остро, если регистрация НН приходится на предельный срок.

Пункт 10 Порядка № 1246 указывает, что ориентироваться нужно на время и дату регистрации НН, которые указаны в квитанции. Но вполне возможно, что в квитанции в этом случае будет стоять более поздняя дата, нежели дата отправки НН на регистрацию.

img 3

Если продавец отправил несколько экземпляров одной НН, то зарегистрированной считается та НН, по которой принято решение о внесение ее в базу данных и пришла квитанция, подтверждающая факт ее принятия.

Если есть уведомление об отправке НН на регистрацию более ранней датой, то вы вполне можете, опираясь на норму п. 201.10 НКУ и п. 11 Порядка № 1246, доказывать, что датой регистрации НН в этом случае следует считать дату, когда налоговики обязаны были прислать квитанцию, подтверждающую регистрацию НН в ЕРНН, т. е. дату ее отправки на регистрацию. Но не исключаем, что эту позицию придется отстаивать в суде. Положительные прецеденты есть.

Марина Казанова, налоговый эксперт, m.kazanova@buhgalter911.com

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше