Темы статей
Выбрать темы

Рассчетно-кассовое обслуживание – 2015: без существенных изменений!

Товстопят Юрий, налоговый эксперт, y.tovstopyat@buhgalter911.com
Именно так: ничего революционного в этом аспекте не произошло! В такое во времена реформ и верится-то с трудом, но факт остается фактом.
учет услуг банков

Налог на прибыль. Здесь ориентир — целиком и полностью на данные бухучета. Никаких разниц ни согласно разд. ІІІ, ни согласно  под­разд. 4 разд. ХХ НКУ определять не придется!

Как и ранее, расходы на рассчетно-кассовое обслуживание (далее — РКО) — составляющая админрасходов (согласно абз. 10 п. 18 П(С)БУ 16*). А значит, они уменьшат финрезультат до налогообложения, который начиная с отчетных периодов 2015 года и является объектом обложения налогом на прибыль**.

* Положение (стандарт) бухгалтерского учета 16 «Расходы», утвержденное приказом Минфина от 31.12.99 г. № 318.

** Подробности вы могли узнать в статье «Налог на прибыль: финрезультат всему голова» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 4.

img 1

Не пугайтесь, что исчез п.п. «є» п.п. 138.10.2 НКУ, ранее позволявший учитывать такие расходы в составе административных в налоговом учете. Сейчас, как вы знаете, нет такого понятия, как налоговые расходы, а потому руководствуйтесь бухгалтерскими правилами безо всяких опасок!

Кстати, ГФСУ не против определения суммы расходов на РКО на основании банковских выписок из лицевого счета клиента банка (см. категорию 102.17 ЗІР). Только учтите: для этого необходимо указание в таком документе информации о предоставлении банком данных услуг, а также сумм операций. Кроме того, никто в таком случае не отменял необходимость наличия обязательных реквизитов первичного документа.

Основываются доводы фискалов на положениях Обобщающей налоговой консультации относительно использования банковских выписок как первичных документов, утвержденной приказом ГНСУ от 05.07.2012 г. № 583, и письма НБУ от 11.04.2012 г. № 12-109/658-3917.

 

НДС. Такие операции не являются объектом обложения НДС (согласно п.п. 196.1.5 НКУ). Нет объекта — нет и необходимости получения НН, а у банка соответственно нет обязанности их выписывать.

img 2

Другое дело, что с недавних пор нет и обязанности вести и подавать копии записей в реестре полученных и выданных НН (а в нем ранее вы были обязаны такие операции приводить с кодом «БО»). Но это никоим образом не должно влиять на состояние дел!

Как же отразить подобные операции в налоговой декларации? Для этого послужит строка 11.1 или 11.2  в зависимости от того, для какой деятельности приобретаются соответствующие услуги. Если для облагаемой НДС (20 %, 7 %, 0 %) — строка 11.1, а если для осуществления операций, не являющихся объектом обложения / освобожденных от НДС — строка 11.2. Как видите, хоть где-то мы обошлись без «покращень»… На том и спасибо!

y.tovstopyat@buhgalter911.com

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше