Темы статей
Выбрать темы

Истина по иску об отмене НУР: ВАСУ передумал?

Михаил Шевчук, налоговый эксперт, m.shevchuk@buhgalter911.com
Сегодня нам с вами предстоит изучить вопрос, при решении которого даже члены Научно-консультативного совета при ВАСУ не пришли к единой позиции. Итак, является ли имущественным иск об отмене налогового уведомления-решения (НУР)? Рассмотрим «за» и «против».
имущественные/неимущественные иски, судебный сбор

До появления «драконовского» письма ВАСУ от 18.01.2012 г. № 165/11/13-12 иски об отмене НУР считали неимущественными (оплачивались по неимущественным расценкам). После появления письма — имущественными, в результате чего судиться с налоговиками «подорожало».

С тех пор уже много воды утекло. Ставки судебного сбора изменились, и не один раз. В итоге с 01.09.2015 г. за подачу в админсуд иска имущественного характера ставка судебного сбора:

— для юрлица составляет 1,5 % цены иска, но не менее 1 МЗП (для 2015 года — 1218 грн.);

— для «обычного» физлица или ФЛП — 1 % цены иска, но не менее 0,4 и не более 5 МЗП (для 2015 года — не менее 487,20 грн. и не более 6090 грн.).

img 1

Нормы о том, что во время подачи админиска имущественного характера уплачивается лишь 10 % ставки судебного сбора, уже нет.

Для сравнения: с 01.09.2015 г. ставка судебного сбора за подачу иска НЕимущественного характера, который представлен юрлицом или ФЛП, для 2015 года равна 1218 грн.; физлицом — 487,20 грн.

То есть по минимальным уровням наблюдается равенство, но как только мы выходим на значительную цену иска, разрыв появляется.

Но возвращаемся к упомянутому выше письму ВАСУ. Выводы из него обоснованно подвергались критике. И наконец-то в ВАСУ на это обратили внимание.

Свежее письмо от 28.10.2015 г. № 11/10-439, возможно, изменит ситуация на местах в лучшую сторону. Главный его вывод — упомянутое «драконовское» разъяснение исчерпало свое действие.

Но значит ли это, что теперь в судебной практике вектор изменится на 180º (иски об отмене НУР оплачиваются как неимущественные)?

Не факт. Мы предполагаем, что в зависимости от конкретных обстоятельств дел на местах можно ожидать как позитивного, так и негативного (для плательщиков) исхода.

С одной стороны, от старого письма ВАСУ отказался. Но с другой — причина отзыва (вступление в силу Закона № 484*) отнюдь не выглядит «панацеей» от всех бед. Этот Закон просто изменил ставки судебного сбора для административных (и не только) исков. В то же время каких-либо новых норм относительно решения вопроса имущественного/неимущественного характера исков Закон № 484, к сожалению, не внес.

* Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уплаты судебного сбора» от 22.05.2015 г. № 484-VIII. Вступил в силу 01.09.2015 г.

img 2

Понимает это и ВАСУ, резюмируя свое свежее письмо выводом о необходимости внесения изменений в действующее законодательство (в частности, КАСУ). Надеемся, ВРУ прислушается к такому мнению и когда-нибудь мы дождемся-таки улучшений и в этом вопросе.

m.shevchuk@buhgalter911.com

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше