Темы статей
Выбрать темы

Как посчитать доход ЧПЕНа-турагента?

Александрова Олеся, налоговый эксперт, buhgalter911@mail.ua
Мнение налоговиков меняется подобно движению маятника. То они прозрачно намекают, чтобы ЧПЕН включал в доход все, что «капнет» ему на счет / в кассу (в том числе «транзитные» средства). А иной раз — согласны видеть в составе дохода только вознаграждение ЧПЕНа-посредника (без «транзитных» сумм). Что же налоговики думают сегодня насчет ЧПЕНов-турагентов? Как им отражать доход? Давайте разбираться!
туризм, ЧПЕНы

За счет чего живет турагент? Он получает от туристов определенную сумму денег за тур, оставляет себе какую-то часть (вознаграждение), а остальную сумму — перечисляет туроператору. То есть часть денег просто проходит через него транзитом. Возможен и вариант, когда «через себя» турагент средства вообще не пропускает, а лишь получает от туроператора вознаграждение.

Для такого рода посреднических случаев законодатель и выписал спецправило в  п. 292.4 НКУ (см. врезку слева).

img 1

«В случае предоставления услуг, выполнения работ по договорам поручения, комиссии, транспортного экспедирования или по агентским договорам доходом является сумма полученного вознаграждения поверенного (агента).»

На первый взгляд все ясно: с учетом п. 292.4 НКУ в доход ЧПЕНа-турагента должно включаться только его вознаграждение. Но налоговики в свое время внесли сомнения в довольно-таки ясный вопрос. Так, в категории 107.01 ЗІР до сих пор можно натолкнуться на утверждение, что предприниматель-турагент, который осуществляет деятельность по реализации турпродукта туроператоров, не является коммерческим агентом, т. е. не имеет полномочий заключать агентские договоры согласно требованиям ст. 295 ХКУ. А если продолжить эту логику, то раз ЧПЕН — не коммерческий агент, то и «посреднический» п. 292.4 НКУ в отношении него не работает.

В чем логика, спрашиваем сами себя? В том, что в  ч. 3 ст. 295 ХКУ сказано, что предприниматели, действующие в чужих интересах, но от своего имени, не являются коммерческими агентами?

Ну так можно действовать и от имени туроператора... Благо здесь просветление на налоговиков уже нашло. Открываем письмо Главного управления ГФС в г. Киеве от 06.05.2015 г. № 1313/К/26-15-17-04-14, консультацию в журнале ГФСУ «Вестник. Право знать все о налогах и сборах», 2015, № 25, с. 15 — «no problem».

В таком случае ЕН облагается вознаграждение.

Если по договору турагент действует в интересах туроператора, но от своего имени, то фактически будем иметь отношения в рамках договора комиссии. А с ними, слава Богу, уже тоже проблем никаких нет — законодатель таки поместил договор комиссии в  п. 292.4 НКУ. То есть и в таком случае ЕН облагаем только вознаграждение.

При этом если вы получаете оплату от туристов наличными, будьте внимательны. Во избежание претензий за неоприходование наличных (и 5-кратного штрафа за это!) лучше сделать так: сначала записать в графу 2 Книги УД (УДР) всю сумму оплаты за тур, а затем — следующей строкой со знаком «минус» записать «транзитные» средства (принадлежащие туроператору).

buhgalter911@mail.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше