Темы статей
Выбрать темы

«Мягкий и пушистый»: НБУ в очередной раз смягчил валютные ограничения

Александр Крук, налоговый эксперт, buhgalter911@mail.ua
С конца 2014 года регулятор обзавелся привычкой систематично «постить» изменения на денежно-кредитном рынке. Делается это как с помощью утверждения постановлений «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины»*, так и путем внесения в них изменений. Последний раз события пошли вторым из вышеназванных путей. Об этом и поговорим.
валютное регулирование, экспорт и импорт товаров, продажа иностранной валюты

* Действующим на данный момент является постановление Правления НБУ от 07.06.2016 г. № 342 (далее — постановление № 342).

Сейчас обсудим постановление № 361**, вступившее в силу 29.07.2016 г. (в связи с его опубликованием на официальном интернет-представительстве НБУ 28.07.2016 г.). С его помощью регулятор изменил сразу два документа под своим авторством:

** Постановление Правления НБУ «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины» от 28.07.2016 г. № 361.

1) постановление № 342. Основное изменение, которое может вас заинтересовать, — предельный срок для расчетов по операциям экспорта и импорта товаров увеличен с 90 до 120 календарных дней.

Изменения в постановление № 342 действуют до 14.09.2016 г. включительно. Но это вовсе не означает, что после указанной даты снова вернется 90-дневное ограничение. Просто таким сроком ограничивается действие самого подвергшегося изменениям постановления № 342 (ср. ). Как мы уже сказали, Нацбанк имеет привычку свои ограничительные меры продлевать. И продлен, надо понимать, будет уже именно 120-дневный срок;

2) постановление № 124***. В него внесены правки, позволяющие облегчить условия для осуществления авансовых платежей по крупным импортным контрактам клиентов.

*** Постановление Правления НБУ «Об особенностях осуществления некоторых валютных операций» от 23.02.2015 г. № 124.

Так, ранее банки были обязаны использовать только аккредитивную форму расчетов, если производили авансовый платеж (предварительную оплату) за импорт товара по внешнеэкономическому договору (контракту) суммарной стоимостью более 500 тыс. $****.

Начиная с 29.07.2016 г. такой «предел» увеличен до 1 млн $****.

Что касается запрета банкам осуществлять без подтверждения НБУ авансовые платежи (предварительную оплату) за импорт товара по внешнеэкономическому договору (контракту), общая стоимость которого превышает 50 тыс. $****, то здесь все стабильно. Стоимостный критерий остался без изменений.

**** Или эквивалент этой суммы в другой иностранной валюте по официальному курсу гривни к иностранным валютам, установленному НБУ на день заключения договора.

В заключение напомним еще одно «смягчение». Собственно тем же постановлением № 342, изменения в которое мы сегодня обсуждаем, с 09.06.2016 г. была снижена норма обязательной продажи валютной выручки с 75 до 65 %. А клиентам банков разрешили снимать со счетов наличные в инвалюте и банковских металлах на сумму до 100 тыс. грн. в сутки в эквиваленте (ранее — до 50 тыс. грн.).

img 1Также полностью были сняты ограничения на объем выдачи наличных в нацвалюте, которые до этого составляли 500 тыс. грн. в сутки.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше