Темы статей
Выбрать темы

Новое авто: «сборник» по налогообложению

Шевчук Михаил, налоговый эксперт, m.shevchuk@buhgalter911.com
Приобрели новый автомобиль. После этого вопросы стали возникать один за другим? Давайте найдем на них ответы вместе!
государственная регистрация автомобилей, учет плательщиков налогов и сборов, пенсионный сбор, транспортный налог

Пенсионный сбор

Обязанность по его уплате устанавливает п. 7 ст. 1 Закона № 4001. «Раскошелиться» придется, если выполняются оба условия из этого пункта:

1 Закон Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» от 26.06.1997 г. № 400/97-ВР.

— приобретение права собственности на легковой автомобиль;

— авто подлежит первой госрегистрации в Украине органами МВД.

Под первой регистрацией п.п. 14.1.163 НКУ понимает регистрацию транспортного средства, осуществляемую уполномоченными государственными органами Украины относительно этого средства в Украине впервые. О такой регистрации поговорим в отдельном подразделе статьи.

Соответственно, если транспортное средство ранее уже было зарегистрировано на территории Украины, в том числе временно, находилось на ведомственном учете, то его дальнейшая регистрация в Украине согласно п. 1.3 Инструкции № 3792 не считается первой img 1.

2 Инструкция о порядке осуществления подразделениями Госавтоинспекции МВД государственной регистрации, перерегистрации и учета транспортных средств, оформления и выдачи регистрационных документов, номерных знаков на них, утвержденная приказом МВД Украины от 11.08.2010 г. № 379.

Вас, безусловно, заинтересует вопрос: в каком размере? Ответ же зависит от стоимости авто ( п. 8 ст. 4 Закона № 400). Смотрите, как все это выглядит в цифрах.

Ставки пенсионного сбора в зависимости от стоимости авто

п/п

Стоимость авто

Ставка пенсионного сбора, %

в прожиточных минимумах на трудоспособное лицо*

в грн. (для 2016 года)

в грн. (для 2017 года**)

1

Не выше 165

227370 и меньше

264000 и меньше

3

2

Свыше 165, но не выше 290

227370,01 — 399620

264000,01 — 464000

4

3

Свыше 290

Свыше 399620

Свыше 464000

5

* По состоянию на 1 января отчетного года.

** Исходим из того, что прожитминимум на 01.01.2017 г. установлен на уровне 1600 грн.

img 2Пенсионный сбор уплачивают от стоимости автомобиля без учета НДС (что в свое время подтверждал ПФУ в письме от 25.06.2011 г. № 13034/03-30).

Уплатить пенсионный сбор придется на счета общего фонда госбюджета по месту первой регистрации авто в территориальном сервисном центре МВД.

Документальное подтверждение уплаты сбора понадобится для возможности его госрегистрации, о которой далее предлагаем поговорить подробнее.

Государственная регистрация

Начнем с того, что зарегистрировать авто — «святой долг» img 3 новоиспеченного собственника.

img 4 Порядок госрегистрации автомобиля в органах МВД регулирует Порядок № 13883.

3Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов, утвержденный постановлением КМУ от 07.09.98 г. № 1388.

Выполнить его можно по месту обращения владельца (его уполномоченного лица) независимо от местонахождения юрлица4.

4 Или места регистрации (проживания) физлица.

На его выполнение п. 7 Порядка № 1388 отводит 10 суток после (1) приобретения (получения); (2) таможенного оформления; (3) временного ввоза на территорию Украины.

Формируем первоначальную стоимость

Для целей бух- и налогового учета автомобиль, который предприятие использует в своей деятельности, в общем случае классифицируется как объект основных средств (п. 4 П(С)БУ 7 и п.п. 14.1.138 НКУ). Рассмотрим, как сформировать первоначальную стоимость приобретенного транспортного средства.

Бухгалтерский учет. Не все расходы, с которыми предприятие сталкивается при покупке автомобиля, прямо указаны в п. 8 П(С)БУ 7. Из таблицы далее вы сможете узнать, как повлияют наиболее распространенные из них на первоначальную стоимость вновь приобретенного объекта основных средств.

Формирование первоначальной стоимости автомобиля

п/п

Статья расходов

Формирует первоначальную стоимость

1

Пенсионный сбор

Да

2

Платные услуги сервисных центров МВД

Да

3

Расходы на страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств

Нет

4

Расходы на добровольное страхование автомобиля (КАСКО и т. п.)

Нет

Подтверждает это и Минфин в письме от 21.07.2004 г. № 31-17310-01-29/13178

5

Финансовые расходы, связанные с покупкой автомобиля

Нет

Речь идет о тех случаях, когда приобретение автомобиля связано с финансовыми расходами. Самый простой пример — покупка автомобиля в кредит. Поскольку автомобиль не относится к квалификационным активам, финансовые расходы в его первоначальную стоимость не включают

6

Платные услуги банков

Нет

Речь идет о комиссионных и прочих подобных платежах, которые банки взимают за свои услуги. В перечне расходов, которые попадают в первоначальную стоимость основного средства, они отсутствуют. Поэтому нет оснований их туда включать

7

Вознаграждение посредникам

Нет

Расходы предприятия на выплату вознаграждения посреднику (комиссионеру, агенту и т. п.) за услуги при покупке автомобиля по договорам поручения (комиссии и т. п.) в первоначальную стоимость не включаем. Причина проста — такой позиции в перечне, приведенном п. 8 П(С)БУ 7, нет. Суммы, причитающиеся посредникам, относим в состав расходов отчетного периода

8

Стоимость услуг таможенного брокера.

Плата за таможенное оформление, если оно происходит вне места расположения таможенных органов или в нерабочее время

Да

Такие расходы могут возникнуть, если предприятие приобретает автомобиль за рубежом

9

Акцизный налог

Да

Включаем в первоначальную стоимость автомобиля как непрямой налог, не возмещаемый предприятию (абз. 5 п. 8 П(С)БУ 7)

Еще один интересный момент связан с включением в первоначальную стоимость автомобиля сумм невозмещаемого «входного» НДС.

Сейчас абсолютно весь «входной» НДС попадает в налоговый кредит (п. 198.3 НКУ). Однако если автомобиль будет использоваться в необлагаемой (необъектной/льготной) или нехозяйственной деятельности, предприятию следует начислить «компенсирующие» налоговые обязательства (п. 198.5 НКУ). Из-за этого «входной» НДС можно считать невозмещаемым. А для невозмещаемых сумм непрямых налогов п. 8 П(С)БУ 7 предусматривает один путь — в первоначальную стоимость основного средства.

Но всегда ли начислять «компенсирующие» налоговые обязательства по НДС следует путем увеличения первоначальной стоимости?

Если уже при покупке автомобиля вы точно знаете, что будете использовать его в необлагаемой/нехозяйственной деятельности, то необходимость начислить налоговые обязательства появляется сразу при зачислении нового объекта основных средств на баланс.

img 5В этом случае не возникает сомнений, что сумма НДС увеличит первоначальную стоимость автомобиля (см. п.п. 1.4 Инструкции № 1415).

5 Инструкция по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость, утвержденная приказом Минфина от 01.07.97 г. № 141.

Но часто бывает по-другому. Транспортное средство приобрели для облагаемой/хозяйственной деятельности, «входной» НДС отнесли в налоговый кредит, первоначальную стоимость объекта основных средств сформировали. Позже решили использовать автомобиль в необлагаемой/нехозяйственной деятельности и начислили, как положено, «компенсирующие» НДС-обязательства.

Добавлять ли теперь НДС, ставший невозмещаемым, к сформированной в прошлом первоначальной стоимости? Однозначно, нет!

img 6Первоначальная стоимость — вещь неприкасаемая. Ее нельзя менять, когда вздумается, за исключением случаев, строго прописанных в П(С)БУ 7.

Поэтому начисленный НДС без колебаний относите в расходы отчетного периода — в дебет субсчета 949 (п.п. 1.3 Инструкции № 141).

Налоговый учет. Начнем с того, что отдельный налоговый учет основных средств ведут только высокодоходные (с доходом более 20 млн грн. в год) и малодоходные предприятия, не отказавшиеся от корректировок.

Все прочие малодоходники для целей обложения налогом на прибыль ориентируются исключительно на бухправила. Поэтому информация, приведенная далее, их не касается img 7.

В налоговом учете автомобили включают в состав основных средств группы 5 (п.п. 138.3.3 НКУ). Первоначальная стоимость объекта основных средств в налоговом учете формируется в полном соответствии с бухгалтерскими стандартами.

Расчет налоговой амортизации осуществляется согласно бухправилам, но с учетом ограничений, установленных пп. 14.1.138, 138.3.2 и 138.3.3 НКУ (ср. ). Ниже перечислим основные аспекты, которые влияют на появление налоговых разниц в учете транспортных средств, приобретенных после 01.01.2015 г.

1. Соответствие определению объекта основных средств в бухгалтерском и налоговом учете. Для признания актива в налоговом учете объектом основных средств его стоимость должна быть выше 6000 грн., срок службы более одного года и такой объект должен использоваться в хоздеятельности предприятия (п.п. 14.1.138 НКУ).

Что касается стоимостного критерия и срока службы, то транспортное средство, безусловно, в эти требования «впишется». А вот связь с хоздеятельностью — это именно тот критерий, который может повлиять на возникновение разницы между бухгалтерским и налоговым учетом. Возможно, транспортное средство приобретается предприятием не с целью использования его в хозяйственной деятельности.

img 8Допустим, для волонтерской, благотворительной деятельности. Тогда расходы на приобретение автомобиля не будут участвовать в налоговом учете.

2. Разные сроки использования. Налоговый кодекс устанавливает минимально допустимые сроки амортизации. Так, согласно п.п. 138.3.3 НКУ для основных средств группы 5 (транспортные средства) минимально допустимый срок амортизации составляет 5 лет. В свою очередь, в бухгалтерском учете срок амортизации предприятие устанавливает самостоятельно.

3. Производственный метод амортизации. В налоговом учете используются все бухгалтерские методы амортизации, кроме производственного. Поэтому, если вы в бухучете применяете производственный метод, то это также приведет к появлению налоговых разниц (п.п. 138.3.1 НКУ).

4. Уценки и дооценки. Налоговые разницы возникают также при проведении процедуры уценки и/или дооценки транспортного средства (пп. 138.1 и 138.2 НКУ).

img 9Но еще раз подчеркнем: касается это лишь тех, кто имеет дело с разницами.

Форма № 20-ОПП

Вы, наверняка, знаете, что налогоплательщик обязан уведомлять о всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, контролирующий орган по основному месту учета. Таковы требования п. 63.3 НКУ и п. 8.1 Порядка № 15886.

6 Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588.

На это отведено 10 рабочих дней после «регистрации, создания или открытия» объекта. Казалось бы, в отношении автомобилей соответствующий срок необходимо отсчитывать от даты их регистрации. Но в категории 119.11 ЗІР налоговики требуют подачи формы № 20-ОПП в течение 10 рабочих дней после приобретения автомобиля. Советуем учесть такую их позицию.

img 10Эта консультация касается приобретения7 автомобиля для обособленного подразделения (филиала) предприятия, тем не менее, отсчет срока в связи с этим отличаться не должен.

7 Или оформления договора аренды.

Для этих целей служит Уведомление об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением либо через которые осуществляется деятельность, по форме № 20-ОПП. Приведено оно в приложении 11 к Порядку № 1588.

Не подать форму или подать несвоевременно — себе дороже. Такой проступок «тянет» на 510 грн. Соответствующий штраф предусмотрен п. 117.1 НКУ. Не забывают о нем и налоговики (категория 119.12 ЗІР).

Транспортный налог

Плательщиком этого налога вам придется быть в случае, если купили вы именно легковое авто не старше 5 лет, среднерыночная стоимость которого составляет более 750 размеров минзарплаты, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года.

img 11В 2016 году эта величина равняется 1033,5 тыс. грн.

При этом по «только что приобретенным» авто деку юрлицо (физлица не касается) подает в течение месяца со дня возникновения права собственности на него ( п.п. 267.6.4 НКУ). А налог уплачивают начиная с месяца, в котором возникло право собственности на авто.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше