Темы статей
Выбрать темы

«Чудом выжившим» и не только: изменения-2016 для плательщиков ЕН и ФЛП-ОС

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт, v.miroshnichenko@buhgalter911.com
К счастью, «гадание на кофейной» гуще закончилось. Можем проанализировать изменения для плательщиков ЕН (ЧПЕНов и ЮРЕНов) и ФЛП на ОС, держа в руках Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году» от 24.12.2015 г. № 909-VIII (далее — Закон № 909). Изменений не много, но поговорить есть о чем.
ЧПЕН, ЮРЕН, ФЛП-ОС, налоговая реформа

Для ЮРЕНов

ЮЛ-НЕсельхозники остались на упрощенке! В этот раз пронесло. Но не факт, что Минфин вообще откажется от своих «претензий» к ЮРЕНам. Хотя это уже, наверное, будут дела 2017 года.

ЮРЕНы группы 3. «По мелочи» им все равно насолили. Максимальный годовой объем дохода снижен с 20 млн грн. до 5 млн грн. А ставки ЕН повышены на 1 %: до 3 % (с НДС) или 5 % (без НДС). На этом вроде все. А дальше вопросы, вопросы, вопросы, на которые попытаемся ответить далее.

1. Обязы по ЕН за 2015 год уплачиваем по старым ставкам! Как будто изменений и не было. Внимание! В любом случае при декларировании дохода за 2015 год по двойной ставке ЕН облагаться у вас будет сумма дохода именно сверх 20 млн грн. (если такая есть), а не сверх 5 млн грн. Доход сверх 5 млн грн. в деке показываем как обычный, а не как сверхнормативный.

2. Ваш доход за 2015 год не превысил 5 млн грн. и вы хотите остаться на ЕН? Отлично. Никаких дополнительных телодвижений делать не нужно. Если хотите в 2016 году быть квартальщиком (а не месячником) по НДС, то не забудьте вместе с НДС-декларацией за последний отчетный период 2015 года подать соответствующее заявление ( п. 202.2 НКУ).

А если вам новые ставки не подходят и вы хотите уйти с ЕН, для подачи «отказного» заявления придется ждать окончания I квартала 2016 года (I квартал вам все равно придется проработать на ЕН и заплатить такой налог по новым ставкам).

3. Ваш доход за 2015 год превысил 5 млн грн. Тогда вопрос: включаются ли в таком случае в работу п. 292.16 и  п.п. 3 п. 293.8 НКУ / являетесь ли вы с 1 января 2016 года общесистемщиком?

img 1

Если ваш доход за 2015 год превысил 5 млн грн., но не превысил 20 млн грн., с 01.01.2016 г. вы по-прежнему единоналожник.

Считаем, что нет! То есть для вас актуально все, что сказано нами выше в пункте 2. Основной аргумент здесь — Закон № 909 снизил предельный объем с 20 млн грн. до 5 млн грн. с 01.01.2016 г. Соответственно, п. 292.16 и  п.п. 3 п. 293.8 НКУ на новый объем 5 млн грн. будут нацелены только в 2016 году.

Опять же, надеемся, что налоговики поддержат именно этот подход. Но гарантировать это на 100 % нельзя. При этом желательно, чтобы налоговики отреагировали оперативно. Ведь если вдруг дело примет фискальный оборот, то первый вопрос, который возникнет у «новоявленных» общесистемщиков — НЕплательщиков НДС, это вопрос с НДС-регистрацией.

Поясним. Если в 2015 году на ЕН вы были неплательщиком НДС, а с 01.01.2016 г. оказались на общей системе налогообложения, при этом за 2015 год объем поставок превышает 1 млн грн. (до 2 млн грн. его по факту не увеличили), тогда подать заявление на НДС-регистрацию нужно не позднее 11 января 2016 года (с учетом выходного переноса, пп. 183.4 и 183.6 НКУ). При этом полноценным плательщиком НДС вы станете (если подадите заявление на НДС-регистрацию уже в 2016 году) со дня внесения записи в реестр плательщиков НДС, а не с 01.01.2016 г. Налоговикам, напомним, отпущено на регистрацию 3 рабочих дня со дня поступления вашего заявления. Реглимит для регистрации НН/РК у вас при этом будет нулевым. А так называемый овердрафт «капнет» вам аж в течение первых 6 рабочих дней квартала, следующего за кварталом, в котором ваш «стаж» в роли плательщика НДС достигнет 12 отчетных месяцев. Отчетный период у вас будет равен месяцу (если регистрируетесь не с первого дня месяца, то первый отчетный период у вас будет «кусочек» месяца регистрации + целый следующий календарный месяц).

ЮРЕНы группы 4. ЮЛ из группы 4 (сельхозтоваропроизводителей) реформа также «укусила». Так, ставки ЕН для них выросли в 1,8 раза. Кроме того, парламентарии «прошлись» по НДС-спецрежиму.

Вместе с тем из п. 2921.1 НКУ исключили норму о том, что права собственности/пользования земельными участками у ЮРЕНов группы 4 должны быть оформлены и зарегистрированы согласно законодательству. Предельный годовой объем дохода для ЧПЕНов группы 4 не установили (Минфин предлагал 2 млн грн.). В 2016 году база обложения определяется как НДО с учетом коэффициента индексации, определенного по состоянию на 1 января 2015 (!) года.

Новая-старая упрощенка для ЧПЕНов

В этот раз, можно сказать, ЧПЕНов пронесло. Минфиновские инициативы откладываются, надо полагать, до 2017 года. Соответственно, об идее «А»-«В»-«С» и прочих «прелестях» пока можно забыть*.

* О «страшилках от Минфина» вы могли узнать из статьи «Минфин рассекретил планы по реформе упрощенки» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 50.

Среди самых «громких» реформ:

1) ЧПЕНам группы 3 предельный объем годового дохода сократили с 20 млн грн. до 5 млн грн., при этом оставив неограниченное количество наемных работников и возможность быть плательщиками НДС (по желанию). Если вы по итогам 2015 года превысили планку в 5 млн грн. (но не превысили 20 млн грн.), считаем, что с 01.01.2016 г. вы по-прежнему являетесь плательщиками ЕН. Аргументы, приведенные выше для юрлиц, справедливы и для вас;

img 2

ЧПЕНам группы 3 предельный объем годового дохода также сократили с 20 млн грн. до 5 млн грн. Если ваш доход за 2015 год больше 5 млн грн., но меньше 20 млн грн., считаем, что вы с 01.01.2016 г. остаетесь в рядах плательщиков ЕН

2 ) ставку ЕН для ЧПЕНов группы 3 повысили: 3 % (с НДС) или 5 % (без НДС). Но зато существенно снизили ЕСВ (22 % от минзарплаты вместо 34,7 %), о чем подробнее далее. Внимание! ЕН-обязательства за 2015 год (по ЕН-декларации за 2015 год) погашаем по старым ставкам единого налога;

3) виды деятельности, запреты и ограничения по ним остались прежними;

4) учет тот же;

5) РРО-иммунитет остается для тех, у кого годовой доход меньше 1 млн грн. То есть обошлось без изменений.

Новости для ФЛП на ОС

Новостей не много:

1) ставка НДФЛ = 18 % от суммы чистого дохода (ЧД). Опять же касается доходов 2016 года. НДФЛ за 2015 год платим по старым ставкам;

img 3

Как видим, ставка НДФЛ несколько возросла, но это компенсируется снижением ставки ЕСВ (22 % вместо 34,7 %, как сейчас). Подробнее ниже.

2) поменялись правила уплаты внутригодовых НДФЛ-авансов. Раньше авансы рассчитывались исходя из ЧД за прошлый год. А теперь они определяются по текущим данным: исходя из ЧД, отраженного в Книге УДР за прошедший квартал. То есть ФЛП сможет быстрее реагировать на изменения условий работы: уменьшился доход — моментально уменьшает НДФЛ-авансы, увеличился — увеличивает. Кстати, за убыточные кварталы НДФЛ-авансы равны нулю.

НДФЛ-авансы по-новому нужно уплачивать по окончании квартала в срок до 20.04, 20.07, 20.10 (за I, II и III кварталы соответственно). За IV квартал они не уплачиваются, так как по окончании года происходит окончательный расчет ФЛП по НДФЛ.

В остальном ФЛП-ОС работают в обычном режиме: отчетность у них остается годовая, правила учета доходов и расходов — прежние.

Предпринимательский ЕСВ

Здесь уже видим прогрессивные изменения. Общая ставка ЕСВ для ФЛП для доходов 2016 года (доходы за 2015 год облагаем по старым ставкам) — 22 %. «Повышенной» ставки ЕСВ (для желающих участвовать в допвидах соцстрахования) для доходов 2016 года уже нет.

Обратите внимание: база начисления ЕСВ у ФЛП осталась прежней. То есть ФЛП на общей системе будут начислять 22 % от ЧД, но не меньше чем 22 % от минзарплаты. При этом, если в каком-то месяце вообще не будет ЧД, по-прежнему ничего не нужно будет уплачивать. Месячная максимальная база обложения ЕСВ (сумма превышения ЕСВ не облагается) уже не 17 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, а 25.

ЧПЕНы должны платить ЕСВ по ставе 22 %, как и раньше, от минзарплаты (а не от оборота, как планировалось ранее)! Нормы о том, что ЕСВ за себя могут не платить ЧПЕНы — пенсионеры по возрасту и инвалиды, не тронули!

Сроки уплаты ЕСВ и подачи отчетности по ЕСВ остались прежними!

Срок уплаты недоимки по ЕСВ сокращен до 10 календарных дней (раньше давалось 10 рабочих дней). Ну и штрафы за неуплату ЕСВ не применяются к мобилизованным на весь срок их военной службы.

v.miroshnichenko@buhgalter911.com

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше