Темы статей
Выбрать темы

Минзарплата в 3200: что учесть

Соломина Мария, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
Кабминовский проект Гос­бюджета на 2017 год, переданный Верховной Раде на рассмотрение ко второму чтению, предусматривает увеличение минимальной зарплаты с 1 января 2017 года до 3200 грн. Ну это и не новость уже. Сейчас интересно другое: как этого «гиганта» втиснут в действующее законодательство? Так, интересны, в частности, законопроекты № 5130 и № 5132. Смотрим, что хотят изменить.
грядущее повышение минзарплаты

Оплата труда

1. Определение минимальной заработной платы. Из определения минзарплаты исчезнет «привязка» к простому, неквалифицированному труду. Но это не означает, что работодатели теперь смогут устанавливать всем работникам зарплату в минимальном размере. Требование о необходимости оплачивать труд работников с учетом их квалификации и сложности выполняемых работ останется и в ст. 95 КЗоТ, и в ст. 6 Закона об оплате труда.

img 1Учтите: применяемая на предприятии система оплаты труда должна быть зафиксирована в коллективном договоре.

2. Размер зарплаты работника. Размер зарплаты за полностью выполненную месячную норму рабочего времени не может быть ниже размера минзарплаты. Причем при сравнении с минзарплатой начисленной работнику зарплаты не будем учитывать только:

— доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и условиях повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, за разъездной характер труда;

— премии к праздничным и юбилейным датам.

Сейчас же с минимальной зарплатой мы фактически сравниваем только месячный оклад (тарифную ставку) работника, отбрасывая ВСЕ(!) начисленные ему доплаты, надбавки, поощрительные и компенсационные выплаты.

3. Доплата до минзарплаты. Еще одна новинка. Если работник выполняет месячную норму труда, но его зарплата не дотягивает до минималки, работодатель обязан будет установить ему доплату до уровня минзарплаты.

img 2Эта доплата должна выплачиваться ежемесячно одновременно с зарплатой.

Такая же «доминимальная» доплата будет и в случае, если отклонения от минзарплаты связаны с периодичностью выплаты составляющих зарплаты работника.

А как же тогда быть с теми, кто работает на условиях неполного рабочего времени? Неужели и им нужно будет доплачивать до минзарплаты img 3?

Конечно же, нет. Иначе была бы искажена суть оплаты труда в режиме неполного рабочего времени: меньше работаешь — меньше получаешь.

Оплата труда работников на условиях неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. В связи с этим месячный фонд оплаты труда работника может быть меньше минзарплаты, но при этом в условиях нормальной продолжительности рабочего времени заработная плата работника должна быть не ниже установленного законодательством уровня минимальной заработной платы.

Аналогичное правило действует и для сдельщиков.

img 4То есть сдельные расценки должны устанавливаться таким образом, чтобы при выполнении месячной нормы оплата труда работника была не меньше минзарплаты.

Важно! Если работник не выполнил месячную норму труда, его труд будет оплачиваться пропорционально отработанной норме труда или в зависимости от выработки. То есть выплата может быть меньше минимальной заработной платы. Таким образом, в этой части все без изменений и без доплат до минзарплаты img 5.

4. Проверки Гоструда. В ст. 265 КЗоТ планируется расширить перечень правонарушений, выделив из «других нарушений трудового законодательства» такие, как:

— недопуск к проведению проверки по вопросам соблюдения законодательства о труде, создание препятствий в ее проведении — штраф в трехкратном размере минзарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения;

— недопуск к проведению проверки, проводимой с целью выявления работников, которые допущены к работе без оформления трудового договора (контракта); оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, установленное на предприятии; выплата зарплаты без начисления и уплаты ЕСВ и налогов — штраф в стократном размере минзарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения.

ЕСВ и единый налог

Здесь все крутится вокруг предпринимателей. Смотрите сами...

1. Пенсия и уплата ЕСВ. Ура! Планируется освободить от уплаты ЕСВ за себя ВСЕХ предпринимателей, которые являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают в соответствии с законом пенсию или социальную помощь. Сейчас такой льготой могут воспользоваться только предприниматели-единоналожники.

2. ЕСВ в бездоходном месяце общесистемщика. Плохие новости img 6. Вполне возможно, что общесистемщиков обяжут уплачивать ЕСВ за каждый месяц отчетного года.

Отметим, что сегодня общесистемщики, которые не получают доход (прибыль) в отчетном году или отдельном месяце отчетного года, вправе не платить ЕСВ за такой год или бездоходный месяц.

3. ЕСВ и единоналожники. Для плательщиков единого налога группы 1 ( п.п. 1 п. 291.4 НКУ) предусмотрена возможность уплаты ЕСВ за себя в сумме не меньше 0,5 минимального страхового взноса. И тут же ложка дегтя — в страховой стаж такие месяцы «половинчатой уплаты» попадут пропорционально уплаченному ЕСВ.

4. Единый налог. Законопроектом № 5132 (доработанным) предусмотрена «перепривязка» ставки единого налога для плательщиков группы 1 к размеру прожитминимума (до 10 % размера прожитминимума, а не минзарплаты, как сегодня).

img 7При этом предполагается, что размер прожитминимума останется на уровне 1600 грн.

Обращаем внимание! Здесь мы рассмотрели законопроекты № 5130 и № 5132. Они пока не приняты Верховной Радой.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше