Темы статей
Выбрать темы

Расчет корректировки «левотопливный»: шпаргалка

Шевчук Михаил, налоговый эксперт, m.shevchuk@buhgalter911.com
Расчет корректировки по НДС от дефицита внимания у нас явно не страдает. Можно сказать, в последних нескольких номерах он «купался в лучах славы». Чего не скажешь о его «лево­топливном» собрате. Что же, спешим исправить этот недочет. В этой статье предоставим пошаговые рекомендации по составлению такого расчета корректировки. Коснемся и случаев возврата топлива, и исправления ошибок в ранее составленных акцизных накладных.
«левотопливный» акциз, акцизные накладные и расчеты корректировки

Условные обозначения. РК — расчет корректировки; АН — акцизная накладная; ЕРАН — Единый реестр акцизных накладных; АЗС(К) — автомобильные заправочные станции (комплексы); АГЗС — автомобильные газовые заправочные станции; ЭЦП — электронная цифровая подпись.

Общее об исправлении

Составляет РК то же лицо, что составило и АН. Если накладная составлена, но в ЕРАН пока зарегистрирована не была, понятно, можно обойтись без составления РК. Достаточно просто составить новую АН и именно ее зарегистрировать в ЕРАН.

Далее. Есть всего две причины для составления РК (не даст соврать img 1 п. 231.7 НКУ, вторит ему п. 1 разд. ІІІ Порядка № 218*). Это (1) возврат части или всего объема топлива продавцу или (2) исправление ошибок, допущенных при составлении АН.

* Порядок заполнения акцизной накладной, расчета корректировки акцизной накладной, заявки на пополнение (корректировку) остатка топлива, утвержденный приказом Минфина от 25.02.2016 г. № 218.

Обратите внимание: ценовые колебания, возникшие до/после составления АН, не влекут за собой необходимости ее корректировки. Виной всему то, что в АН (как и в РК) используют лишь количественные показатели (объема и массы), в то время как приведение в ней стоимостных показателей не предусмотрено.

Важно определиться с датой составления АН, чтобы понять, на какую дату (в случае возврата) составлять РК и новую правильную АН (составляют «старой» датой). В этом нам поможет п. 231.3 НКУ.

В общем случае АН составляют в день реализации топлива при каждой полной или частичной операции по реализации топлива.

img 2Что является реализацией топлива, сказано в абз. 2 п.п. 14.1.212 НКУ. Никакой связи с движением денег. Смотрим на дату передачи/отпуска/отгрузки!

В том же п. 231.3 НКУ найдем и «особые» моменты составления АН. Так, при реализации топлива путем его отпуска через топливораздаточные колонки на АЗС(К), АГЗС АН составляют в день проведения отпуска независимо от даты перехода права собственности на топливо.

Составление АН ежедневным итогом, по итогам месяца — все это тоже оговорено в п. 231.3 НКУ.

РК в связи с возвратом топлива поставщику

Возврат топлива влечет за собой уменьшение объемов реализации, потому регистрировать РК согласно п. 231.7 НКУ обязан его получатель. На регистрацию РК (без штрафов) отведено, как и для регистрации АН, 15 календарных дней, следующих за датой его составления. После истечения этого срока регистрация РК чревата штрафами.

img 3Подобный подход логичен. Мы наблюдаем его и в случае с НДС.

Датой составления РК в таком возвратном случае будет дата передачи/отпуска/отгрузки.

Если в РК, составленном к АН по реализации топлива плательщикам топливного акциза, предполагается уменьшение объемов реализованного топлива, то действия поставщика сводятся к следующему: (1) составление РК и (2) отправка его получателю топлива.

img 4Регистрация уменьшающего РК возложена именно на получателя топлива. Причем невыполнение этой обязанности может обернуться для него наложением штрафов, которые предусмотрены ст. 1202 НКУ**.

** С ними вы могли ознакомиться благодаря статье «Администрирование налогов: правки «косметические» и не только» (журнал «Бухгалтер 911», 2016, № 3).

Обратите внимание на порядок наложения ЭЦП на РК, составленный поставщиком топлива, а зарегистрированный получателем. Он прописан в п. 5 Порядка № 114***. Получается, поставщик отправляет получателю топлива РК с уже наложенными на него ЭЦП. Получатель же проставляет свои ЭЦП и после этого отправляет РК на регистрацию.

*** Порядок ведения ЕРАН, утвержденный постановлением КМУ от 24.02.2016 г. № 114.

Поставщик топлива имеет право уменьшить объем реализованного топлива в налоговой декларации по уменьшающим РК только после его регистрации в ЕРАН получателем топлива (согласно п. 6 разд. ІІІ Порядка № 218). Впрочем, это касается лишь тех случаев, если в декларации придется его указывать****.

**** Как заполнять декларацию в условиях, когда соответствующие изменения в ее форму так и не были внесены, вы могли узнать, в частности, из статьи «Декларация по топливному акцизу: маемся со старой формой» в журнале «Бухгалтер 911», 2016, № 23. С тех пор ничего, увы, не изменилось img 5.

img 6РК, составленный плательщиком налога к АН на реализацию топлива неплательщикам топливного акциза, регистрирует сам налогоплательщик (согласно п. 4 разд. ІІІ Порядка № 218).

РК в связи с исправлением ошибки(ок) в АН

Будьте внимательны: РК нужно составлять на дату (датой) выявления ошибки в АН. Чего не скажешь о новых правильных АН, которые во многих «ошибочных случаях» придется составлять взамен ошибочных. Их оформляют датой составления ошибочной АН (т. е. «старой» датой).

img 7Номер АН-«заменителя» при этом должен соответствовать текущей нумерации.

Соответственно и 15-дневный срок на регистрацию отсчитывается от указанных дат. Посему, если ошибку обнаружили поздно и требуется составление новой АН, штрафов не избежать img 8.

Ошибка допущена в…

Действия

продавца топлива

получателя топлива

(плательщика акциза)

Поле «Тип причини». При этом АН не выдается получателю топлива, т. е. цифра «0» в этом поле не задействована

1. Составляет и регистрирует в ЕРАН уменьшающий РК на весь объем топлива, указанный в ошибочной АН.

2. Составляет и регистрирует новую АН с правильным типом причины.

Налоговики голосуют за такой порядок действий в категории 116.13.03 ЗІР.

В то же время, если с даты составления АН пропущено 15 дней, очевидно, есть резон к таким действиям не прибегать («затихариться»).

Дате/порядковом номере АН

1. Составляет уменьшающий РК на весь объем топлива, указанный в ошибочной АН.

2. Направляет РК получателю топлива* для регистрации.

3. Составляет и регистрирует накладную с правильными реквизитами (в случае необходимости).

Здесь следует сделать такие оговорки:

— ошибка в порядковом номере при правильной дате, на наш взгляд, особого значения не имеет (соответственно, при недостатке времени на регистрацию стоит задуматься о целесообразности исправления);

— ошибку в наименовании или в Ф. И. О. получателя, если код ЕГРПОУ/номер учетной карточки указаны правильно и операция верно отразилась в СЭАРТ, можно не исправлять (консультация в категории 116.13.03 ЗІР)

Регистрирует полученный от поставщика РК (иначе грозит штраф согласно ст. 1202 НКУ)

Наименовании/Ф. И. О. получателя топлива

Коде ЕГРПОУ/регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика-физлица

Графах 1 «Код товару згідно з УКТ ЗЕД (10 знаків)» и 2 «Опис пального згідно

з УКТ ЗЕД»

Графе 3 «Обсяг реалізованого пального в кг»** и/или 4 «Обсяг реалізованого пального в літрах, приведених до t 15°»

1. Составляет РК, в котором в графах 3 и 4 указывает «дельту» (увеличение/уменьшение) объема реализованного топлива (разницу фактического объема отгружаемого топлива и объема, внесенного в ошибочную АН, со знаком «+» или «-»).

2. Направляет РК получателю топлива* при отрицательном значении показателя хотя бы одной из граф 3 или 4 (если фактический объем или масса отгруженного топлива являются меньшими, чем объем/масса, которые внесены в корректируемую АН***).

Отметим, что если была ошибка в графе 3 («кг»), а графа 4 («литры») заполнена правильно, то если сроки на регистрацию будут пропущены, есть резон корректировку не проводить («кг» — не являются обязательным реквизитом АН)

Регистрирует полученный от поставщика уменьшающий РК (иначе грозит штраф согласно ст. 1202 НКУ)

* В случае корректировки АН, которая была предоставлена получателю горючего. Если покупатель — неплательщик топливного акциза или АН составлена на другие операции, нежели реализация топлива, уменьшающий РК регистрирует сам налогоплательщик.

** Отсутствие данных в графе 3 «Объемы реализованного топлива в кг» АН является основанием для отказа в ее регистрации в ЕРАН — сообщают налоговики в подкатегории 116.13.03 ЗІР. Хотя такая единица изменения топлива, как кг, непосредственно НКУ не предусмотрена, а «додумана» КМУ на пару с Минфином в подзаконной нормативке.

*** Корректировка считается уменьшающей при отрицательном значении хотя бы одной из граф

(3 и/или 4). Соответственно, такой расчет регистрирует в ЕРАН получатель топлива. Увеличивающий или «нулевой» РК обязан зарегистрировать поставщик топлива (см. п. 231.7 НКУ; п. 4 Порядка № 114).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше