Темы статей
Выбрать темы

Взыскивается ли долг по исполнительному листу из суммы больничных

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
Из зарплаты работника согласно судебному исполнительному листу удерживается сумма долга в пользу облэнерго (долг за не­уплату за потребленную электроэнергию). В октябре-2016 работник болел (о чем свидетельствует больничный лист), соответственно начислены больничные. Производится ли взыскание в счет погашения задолженности за потребление электроэнергии, предусмотренной исполнительным листом, с суммы больничных?
удержания с доходов работников

Для нетерпеливых img 1 сразу ответ: нет, с суммы больничных взыскание долга за коммуналку производить нельзя. Теперь детальнее.

Вопросы, касающиеся взыскания долга с физлица по исполнительному листу, регулирует Закон № 606*. С каких же доходов можно удерживать сумму долга за коммуналку? Обратимся к ст. 69 Закона № 606. В самом названии этой статьи речь идет об отчислениях с заработной платы, пенсии, стипендии и других доходов должника. И все!

* Закон Украины «Об исполнительном производстве» от 21.04.99 г. № 606-XIV.

img 2Более подробной информации (расшифровки) о том, что включают в себя понятия «зарплата» и «другие доходы должника» для целей Закона № 606, в нем не указано img 3.

Тогда зайдем с другой стороны. Определим, с какого дохода отчисления производить нельзя. Обратимся уже к положениям ст. 73 Закона № 606 (ср. ). В ней указано, что не может быть обращено взыскание, среди прочего, на:

— пособие по беременности и родам;

— пособие по уходу за ребенком;

пособие лицам, занятым уходом за тремя и более детьми в возрасте до 16 лет, по уходу за ребенком-инвалидом, по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком, а также на иную помощь на детей, предусмотренную законом;

— помощь на лечение;

— пособие на погребение и т. д.

Все близко, но не то.

В указанном перечне речь идет только о пособии по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком. С такого пособия удержания не проводятся.

А что же с больничными в случае, если болеет сам работник?

Подсказку находим уже в ст. 72 Закона № 606:

«На пособие по государственному социальному страхованию, выплачиваемое в случае временной нетрудоспособности и в других случаях <…> взыскание может быть обращено только по решениям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также потери кормильца

Из этого положения делаем вывод: с суммы больничных (как в случае болезни самого работника, так и в случае болезни ребенка) взыскание по коммунальным платежам не осуществляется.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше